Обследования при проблемах со стулом

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, СРК
Здравствуйте.

Мучают проблемы с кишечником уже 2 года где-то. Главным образом беспокоит твердый кал. Также при пальпации обычно обнаруживаются боли в районе кишечника. Врач прописывал Альфа-Нормикс пару раз, также до этого лечил Хеликобактер антибиотиками. Разные пребиотики и пробиотики. Разные препараты от запоров: мукофальк, экспортал. Были улучшения во время приема препаратов, но после окончания приемов все скатывалось к тем же проблемам.

Я последний раз сдавал анализ кала только на дисбактериоз очень давно, после этого лечили без анализов, просто на основании симптомов. Подскажите, на что можно сдать анализы кал, кровь или что-то еще, чтобы понять, в чем здесь проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 08:55
Здравствуйте, Иван! Для уточнения причины запоров желательно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, кроме этого сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Иван 2019-05-15 00:16
Спасибо большое за ответ!
1. Есть еще такое уточнение, что стул регулярный, каждый день, но он твердый и твердый всегда именно на переднем конце, в начале, а посередине и дальше обычный, мягкий.
2. А биопсию на что делать при колоноскопии? Я делал колоноскопию, был выявлен полип в прямой кишке, его брали на биопсию, но сказали, что он маленький, пока удалять его затруднительно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 11:58
Для размягчения первой порции кала можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Если уже проведена колоноскопия с биопсией, то можно не делать.