Синдром избыточного бактериального роста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я предполагаю у меня синдром избыточного бактериального роста. Очень мучают запоры, а иногда наоборот усиленная перистальтика. Бывают газы на фоне запоров с зловонным запахом и болями. Также плохая сухая обезвоженная кожа, боли в мышцах. Головная боль после дефекации, или при длительном запоре (5-10 дней). Иногда боль в верхней части живота. 1) Как можно пролечить СИБР? Я понимаю нужна точная диагностика, но сейчас финансово делать тест с выдохом я не могу. По квоте делала фгдс, узи-там все хорошо, кроме гастрита, но он всю жизнь у меня, копрограмма тоже в норме, кроме большого количества жирных кислот. 2) Можно ли в этом случае попробовать пропить курс Энтерофурила?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 11:36
Ольга! Для лечения СИБР применяется другой антибиотик, но только при подтверждении обследованием. Т. к. принимать антибиотик без веских причин и показателей обследований. Может привести к нежелательным последствиям. Ухудшению состояния. Вы можете сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При болях в кишечнике проводят ирригоскопию кишечника с барием, чтобы оценить работу толстого кишечника и его состояние. При большом количестве жира в кале, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, исключите прием жирной пищи. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-11-05 14:00
Большое спасибо! То есть достаточно будет сдать анализ на дисбактериоз чтобы исключить сибр?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 14:21
Ольга! Вы сдадите анализ, который установит наличие дисбактериоза в толстом кишечнике. А обследование на СИБР, это установление флоры в тонком кишечнике. Это 2 разных обследования.
Платная консультация
Ольга 2018-11-06 02:18
Понятно, спасибо! А по каким причинам может быть слишком мягкий оформленный стул? Цвет нормальный но последнии 4 месяца он стал мазевидным. Перед стулом боль в животе и кишечнике. Меня не беспокоит конечно внешний вид стула, но вместе с тем я стала плохо себя чувствовать, понимаю что нарушилась работа какого то органа, но какого. Началось все с того что у меня весной был приступ сильной боли в правом боку из за мигренозного приступа при приеме противозачаточных, была сильная рвота, я не могла разогнуться, пошевилиться-такая была боль. Потом был стул кашееобразный мягкий светлее чем обычно (в этот день я также выпила слабительное -экспортал). И после были запоры некоторое время, потом стала принимать дюфалак и появился стул, но вот такой оформленный и очень мягкий, после которог Узи уже два раза делала все нормально-есть небольшой осадок в желчном, но он всю жизнь у меня -такое строение, пью урсосан
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-06 17:26
Ольга! Работа желчного пузыря и выделение желчи для переработки пищи, играет большую роль в работе ЖКТ. Постоянный осадок в желчном указывает на ДЖВП и нарушение свойств желчи. Это может вызвать запор, нарушения в переработке ищи, а значит формировании кала. Состав вашего кала ни как не влияет на появление головной боли, непреодолимой сонливости, слабости. Застой необходимо убирать, т. к. это со временем приведет к образованию песка и камней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-11-07 06:55
Год назад я делала дуональное зондирование, на котором обнаружили много песка. Мне предложили несколько раз сходить на эту процедуру, чтобы убрать желчь, но я не решилась, так как очень трудно переносить эту процедуру.1) Стоит ли все же переосились себя и потерпеть? 2) Урсосан мне не очень помогает, думаю что из за перекрута желчного. Или как я поняла он убирает песок, а выгонять осадок нужно другим препаратом? 3) Также хотела спросить стоит ли вообще сдавать анализы на глистов, лямбий и тд? Или не имеет смысла? 4) Мне советовали по результатам копрогрограммы сдать панкреатическую амилазу, из за жирных кислот в кале. Как вы считаете нужно сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 16:53
Ольга! Если вы обращаетесь за консультацией к врачам, то конечно необходимо проходить эти обследования, чтобы врач смог выставить правильный анализ. Что касается препарата Урсосан -он не выгоняет осадок. Он улучшает свойства желчи и способствует не образованию этого осадка. Нужно соблюдать стол №5 постоянно. Урсосан принимать по 1 к. на ночь, курсом 3 месяца. Пропивать препарат Хофитол курсом 14 дней. Затем перейти на прием капель Галстена, курс 3 месяца. Через 3 месяца проходите контрольное УЗИ желчного пузыря. Можно пройти дуоденальное зондирование для обследования содержимого дуоденальной зоны (а это могут быть лямблии, описторхии, бактерии).
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 05:50
Елена Владимировна, спасибо вам большое! Буду лечится!