Синдром избыточного бактериального роста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я предполагаю у меня синдром избыточного бактериального роста. Очень мучают запоры, а иногда наоборот усиленная перистальтика. Бывают газы на фоне запоров с зловонным запахом и болями. Также плохая сухая обезвоженная кожа, боли в мышцах. Головная боль после дефекации, или при длительном запоре (5-10 дней). Иногда боль в верхней части живота. 1) Как можно пролечить СИБР? Я понимаю нужна точная диагностика, но сейчас финансово делать тест с выдохом я не могу. По квоте делала фгдс, узи-там все хорошо, кроме гастрита, но он всю жизнь у меня, копрограмма тоже в норме, кроме большого количества жирных кислот. 2) Можно ли в этом случае попробовать пропить курс Энтерофурила?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 11:36
Ольга! Для лечения СИБР применяется другой антибиотик, но только при подтверждении обследованием. Т. к. принимать антибиотик без веских причин и показателей обследований. Может привести к нежелательным последствиям. Ухудшению состояния. Вы можете сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При болях в кишечнике проводят ирригоскопию кишечника с барием, чтобы оценить работу толстого кишечника и его состояние. При большом количестве жира в кале, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, исключите прием жирной пищи. Всего доброго.
1