Джвп, гастрит, дуоденит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, По ФГДС в августе было много желчи, гастродуоденит выраженный, по мрт косвенные признаки дискинезии, прошла узи с пробным завтраком, выявили застой в желчном. Пролечилась 2 месяца урсосаном, де-нолом, ганатоном. Стало намного лучше самочувствие, прошла повторно сегодня ФГДС поверхностный гастрит и дуоденит, эндоскопист сказал что ни о чем вообще, прям поверхностно, желчь все равно есть, но мало. Сказал что гастрит из-за желчи, а другой гастроэнтеролог говорит что у меня не может быть дискинезия, что она из-за гастродуоденита, но желчь то все равно есть в малом количестве, а гастрит лечила, и скорее всего он и есть поверхностный из-за желчи. Что делать чтобы по ФГДС совсем не было желчи? Чтобы она поступала куда нужно. Продолжать ли лечение? Сейчас перешла на желчегонный сбор после курса лечения, правильное ли решение? Скажите нужно ли какое-то ещё лечение? Или просто курсом весна-осень пропивать? И лечится ли вообще дискинезия? Или так и будет желчь в желудке? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2021 года

46 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-25 18:31
Здравствуйте, Елена.
Что делать чтобы по ФГДС совсем не было желчи? - ничего, в норме в желудке может быть небольшое количество желчи. Здесь ориентируемся на заключение эндоскописта. Он Вам описывал дуодено-гастральный рефлюкс?
Продолжать ли лечение? - что сейчас принимаете помимо желчегонного сбора?
Сейчас перешла на желчегонный сбор после курса лечения, правильное ли решение? - не особо ими пользуюсь в практике. Люблю УДХК, т. к она помимо того желчегонное ещё и меняет состав желчи в лучшую сторону, т. е воздействует на причину застоя и дискинезии.
Скажите нужно ли какое-то ещё лечение? - по вопросам лечения отвечу после Ваших ответов Или просто курсом весна-осень пропивать? - профилактически принимать желчегонные не нужно.
И лечится ли вообще дискинезия? - полностью нет, можно достичь стойкой ремиссии.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-10-25 18:51
Я просто обращалась к вашим специалистам тоже сайта, кто-то посоветовал принимать желчегонные сборы, чередовать их с курсом таблеток, весна, очень как раз. Поэтому уже не знаю кого слушать, все советуют разное. Сейчас из таблеток ничего не принимаю, закончила 2 х месячный курс ганатона, урсосана, де-нола. Эндоскопист сказал что поверхностный гастрит, который ни о чем вообще, поверхностный гастрит и дуоденит, и немного желчи, а раньше был весь желудок в ней. Просто интересует вопрос помогло ли тогда лечение, судя по его словам и продолжать ли принимать таблетки? Или все таки теперь курсами пропивать по месяцу урсосан и де нол очень и весну? Или как быть с дискинезией?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-25 19:41
Елена, понимаю, что разные подходы врачей могут Вас запутать. Каждый врач исходит из своего опыта. Я тоже какое-то время назначала желчегонные сборы, но эффекта не увидела, поэтому давно уже перестала. Если покопаться глубже в чем причина застоя - в изменении свойств желчи. Т. е сколько бы Вы не гоняли эту желчь, если ее состав нарушен она будет застаиваться снова. Как нормализовать состав -правильное рациональное питание с оптимальным содержанием полезных жиров, 4-5 кратный прием пищи - это естественный желчегонный эффект. Препараты подключаем если есть риск образования камней, планируется беременность, гормональная терапия, ДГР и тд, но не только потому что есть застой. По описанию ФГДС терапия Вам не нужна. Сейчас у Вас есть какие-нибудь жалобы?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-10-25 20:45
Ой, я так люблю Ваши ответы, мне кажется самый опытный врач, а то кто-то вообще говорит, что джвп нет, а из-за гастрита, кто-то говорит что гастрит из-за джвп? Запуталась уже что лечить, а Вы прям все по полочкам раскладываете, спасибо большое!
Ничего не беспокоит, кроме урчания в кишечнике, сдала копрограмму, завтра должна придти, можно будет Вам прикрепить результат?
Ну мне эндоскопист написал ДГР, но сказал что прям поверхностный, спросила про 12 перстную сказал что тоже прям поверхностное воспаление, ни о чем, тоесть я так понимаю что не нужно лечить? Или лучше ещё пропить месяца 2 желчегонные и де-нол может ещё попить? Чтобы до конца снять воспаление? Или если поверхностный и чуть-чуть желчи, то не лечить больше, в соблюдать режим питания просто?
Просто боюсь, что не долечу и опять начнётся?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-25 23:02
ДЖВП есть, он существует. Конечно, Вы можете прикрепить, я проконсультирую. Если жалоб нет и такие незначительные изменения лучше оставить как есть. Всегда опираемся на соотношение "польза-вред" от любой терапии, по описываемой клинике я не вижу поводов для залечивания. Соблюдайте просто принципы правильного питания. Кушайте все продукты понемногу. Исключите те, что не переносите именно Вы.
Просто боюсь, что не долечу и опять начнётся? - вот как раз от этих "волнуюсь" симптомы могут вернуться. Много людей живут с функциональными расстройствами и качество жизни улучшается при правильном питании и избегать стресса (в Вашем случае не думать о том, что это все может вернуться). По сути ДЖВП -это повышенная чувствительность желчных протоков на какие-либо факторы (стресс, психоэмоциональный фактор в том числе). Страдает качество жизни, но само состояние не прогрессирует во что-то серьезное. По поводу желчегонных: при каждом приеме пищи желчный пузырь сокращается и желчь сама выходит. Нельзя голодать, нельзя допускать сгущения желчи (не путать с застоем) т. е изменения ее состава. Меняется он от некачественного холестерина.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-10-26 11:52
Седа Увайсовна, добрый день! Пришёл анализ копрограмма, судя по всему там не все хорошо, посмотрите пожалуйста! Заранее благодарю!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 12:10
Здравствуйте, Елена. Изменения есть, но они все допустимые и зависят от рациона. Ничего страшного нет.
Елена 2021-10-26 12:22
А вот то что дрожеподобные есть, это норма? И клетчатка непеваримая аж 2 плюса?
И у меня кишечник как то странно себя ведёт перед дефекацией и после еды, урчит сильно, и стоит молочку вечером принять, сразу с утра кашицеобразный стул. Вот вчера хлопья с молоком вечером поела и сегодня опять неоформленный стул, ещё после хлопьев чуть позже поела арбуз, может ещё из-за этого. Тоесть получается ничего страшного с кишечником нет? Почему же тогда трэка странно себя ведёт, может перистальтика его так себя стала вести
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 12:45
Копрограмма не особо информативна в диагностике кандидоза, да и один плюс допустим в норме (тактика зависит от клиники). А клетчатка на то и есть НЕперевариваемая, ничего страшного. Но мой ответ был на основе того, что Вы выше писали только про урчание в кишечнике.
"перед дефекацией и после еды, урчит сильно, и стоит молочку вечером принять, сразу с утра кашицеобразный стул. Вот вчера хлопья с молоком вечером поела и сегодня опять неоформленный стул" - это указывает на нарушение пищеварения в тонком кишечнике. Тут уже копаться нужно долго.
Задам несколько уточняющих вопросов:
  1. Реакция только на молочную продукцию?
  2. Нет снижения массы тела?
  3. Высыпаний на коже?
  4. Другие жалобы: вздутие, распирание, "жирный" стул?
  5. Как давно заметили такую реакцию на молочную продукцию?
Елена 2021-10-26 13:41
Да, в основном наблюдаю жидкий стул после молочки.
Стул не жирный, в основном урчание перед дефекацией и после еды бывает и газы сразу отходят. И ещё бульканья какие-то когда лежу постоянные.
Снижение массы тела есть, но тут я обратилась к диетологу, сдала на щитовидку, оказался ТТГ повышен. Скорее всего ещё из-за него может быть. Кальпротектин сдавала в норме был. Лямблий нет, аскаридов тоже, глистов нет, откуда тогда урчание и такая реакция на молочку? Ирригоскопия и колоноскопия не проверяет тонкий кишечник, может тогда мрт пройти?
Елена 2021-10-26 13:50
Вздутия и распирания нет, совсем недавно начала замечать, что стул то оформленный и хороший, то жидкий, кашей, стала сопоставлять и поняла, что когда не употребляю молочку, стул оформленный, стоит поесть что-то вечером из молочки, начинаются проблемы, урчание опять же, плохое самочувствие на следующий день и жидкий стул. Один раз поела йогурт белковый, сырок глазированный и запила молоком, так сразу так плохо стало и на утро опять стул плохой был, потом не поела молочку и на следующий день все хорошо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 15:35
Нужно провериться на непереносимость лактозы: кал на содержание углеводов, генетический тест на лактазную недостаточность, если есть нагрузочные тесты с лактозой.
Елена 2021-10-26 16:16
Это в платных делают такие анализы?
Тоесть мрт пока не нужно кишечника?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:18
Да, в платных. Пока в МРТ я не вижу надобности, посмотрим по анализам. Тем более, МРТ тоже разные бывают. Можете потом прикрепить, я проконсультирую.
Елена 2021-10-26 17:29
Хорошо, сдам на лактозу анализ ещё. А вот что крахмал обнаружен внеклеточно и внутриклеточно, выделен жирным шрифтом аж а по референсным значениям написано что должно быть не обнаружено, что это значит, можете сказать?
Спасибо Вам большое за консультацию!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 18:12
Он мог появиться из-за курса Разо. А так иные причины - это снижение рН желудка (помимо приема Разо), брожение в кишечнике (дисбиоз) или патология ПЖЖ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 18:14
Брожение также возможно и еще за счёт лактазной недостаточности.
Елена 2021-10-26 19:36
Но я Рабепразол давно уже отменила. На поджелудочную эластазу сдавала, в норме была и мрт делала на поджелудочную, тоже в норме. Получается надо только на лактозу сдать? Или ещё какой-то анализ чтобы выявить из-за чего это? Но может быть и из-за кислотности желудка, так как у меня бывает изжога, но редко, только если поем что-нибудь прям жирное. Как мне тогда сейчас действовать чтобы исключить все патологии, связанные с копрограммой? Сдать пока что только на лактозу? Потому что поджелудочную проверяла, больше же не никак не проверяют? Сдавала считай дорогой анализ на эластазу(был 476) и мрт тоже проходила платно, поджелудочная в норме, значит получается она не причём в бурлении кишечника, раз недостаточности пдж нет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 19:56
Тогда причина в брожении. Причин этому много, поэтому, чтобы не сдавать все подряд лучше начинать с наиболее вероятного - реакция на молочную продукцию. Можете для более быстрого поиска к дополнению сделать ещё дыхательный водородный тест с лактозой, но данный метод есть не во всех городах, так что нужно узнавать.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-10-26 20:26
Спасибо большое, Седа Увайсовна. Сдам тогда на лактозу генетический тест и кал на содержание углеводов и прикреплю Вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 20:46
Конечно, я дальше проконсультирую.
Елена 2021-10-27 12:48
Седа Увайсовна, а если по копоограмме ничего страшного нет, общий анализ в норме и кальпротектин, то значит воспаления в кишечнике нет, поджелудочную тоже проверяла, ферментов хватает, но кишечник странно себя ведёт прям во время еды или сразу после, начинает бурлить, урчать и выпускать газы, пока пишу не принимаю урчание сильных нет. Значит все таки может сдать на дисбактериоз? Потому что меня уже это очень беспокоит и мне кажется тут реакция такая даже и не из-за молочки, потому что урчание сразу во время любого приема пищи, очень странно конечно, и сколько не лечила кишечник никак не проходит. Уже замучилась сдавать все анализы, ничего не находят. На дисбактериоз только не сдавала и не проверяла кишечник.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-27 14:10
Здравствуйте, Елена. Я правильно Вас поняла - урчание, послабление стула на любые продукты, не только на молочные?
Елена 2021-10-27 14:49
Сейчас объясню, как все происходит: с утра просыпаюсь, начинается урчание вплоть до того момента, пока не схожу в туалет. Потом завтракаю, реагирует нормально, потом часа три не ем, иду обедать, прям во время обеда начинается урчание и отходят газы, уже невозможно принимать пищу, потом поурчит сильно, газы отойдут и успокаивается, потом пока сижу на работе, могут так же внутри как будто быть газы, прям ощущаю их и они отходят, ещё когда начинаются такие урчание, как будто прям кишки там переворачиваются по звукам, настолько неестественные и сильные, потом опять в течении дня может быть все нормально, пока опять не начинаю принимать пищу, ещё бывает что нибудь поем или попью, сяду в туалет и начинаются опять эти странные звуки, уже не знаю что это. Меня это уже пугает, раньше такого с кишечником не было, причём это не проходило ни когда пила урсосан и ферменты и ганатон, тоесть значит с джвп это не связано? Когда принимала пребиотики стул становился хорошим и оформленным, но урчания продолжались, когда бросаю пить пребиотики стул опять то бывает хорошим, то какой-то как каша с разными частицами непереваренной пищи (в основном овощи, орехи, арбуз). Либо сначала первый выходит более оформленный а следом кашей, очень странно ведёт себя кишечник. Причём пила и Альфа нормикс и энтерол и пребиотики и мебеверин курсами и ничего не могу добиться, уже прям сил нет. Самое сложное в том, что не могу понять из-за чего и найти причину. Считай гастрит сейчас поверхностный, желчи мало, желудок не беспокоит, справа не болит, отрыжки нет, тяжести тоже, поджелудочную проверяла и ни раз, общий анализ крови сдавала, воспаления нет, кальпротектин в норме, в копрограмме тоже говорить ничего страшного, что тогда с ним не пойму. Причём и антибиотик кишечный пропивала и пребиотики и не восстанавливается. Вся надежда только на вас выяснить что с ним!
Елена 2021-10-27 17:05
И ещё хотела бы отметить, что булькает в основном слева, когда не принимаю пищу, а когда принимаю начинается урчание именно в животе, а так в основном урчит слева и булькает, справа звуков нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 10:31
Здравствуйте, Елена. Давайте тогда рассуждать раз Вы так на меня надеетесь).
  1. Первое о чем думаем это экзокринная недостаточность ПЖЖ - исключена (кал на эластазу в норме)
  2. Дисбиоз, СИБР - можно сделать дыхательный водородный тест с лактулозой, глюкозой, но с Ваших слов не было положительной динамики на кишечные антибиотики (полностью не исключаем, но пока отводим данную причину в сторонку)
  3. Целиакия, лактазная недостаточность - по жалобам (как я поняла) нет связи с определенной пищей, тоже не исключаем, просто в сторонку
  4. Можно зацепиться за вот это "а так в основном урчит слева", хоть кальпротектин и в норме и сделать колоноскопию. По поводу самой процедуры- можно ещё осмотреть (и очень желательно взять биопсию) терминального отдела тонкой кишки (согласна это гипердиагностика в Вашем случае, но я Вас не вижу, не могу пощупать) ну и раз уже залезли в кишечник взять биопсию правых и левых отделов толстого кишечника (тоже гипердиагностика, но при желании Вы можете проконсультироваться о необходимости биопсии с очным специалистом, он после осмотра уже точно скажет).
  5. Уже отталкиваясь от результатов колоноскопии (и биопсии, если возьмут) решить вопрос о необходимости дальнейшего обследования тонкой кишки (возможно и не понадобится)
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-10-28 11:33
Седа Увайсовна, колоноскопия не из приятных конечно процедур, может для начала заменить ее ирригоскопией, или сделать мрт и толстого и тонкого кишечника, хоть процедуры и дорогие, но зато хоть покажут есть патологии или нет. И сдам генетический тест на лактозу и кал на содержание углеводов и заодно тогда уже на дисбактериоз, чтобы точно уж знать какая флора обитает в кишечнике, сопоставим тогда все результаты а там будет видно в необходимости проверки именно кишечника. Уж не думаю, что что-то страшное у меня, так как болей нет, работы тоже, поноса, вздутия нет. Вот только урчание эпизодами при приёме пищи и газы, поэтому сначала досдам ещё эти анализы а там уже с Вами решим! Спасибо Вам за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 14:50
Чтобы оценить в общем ситуацию можно сделать ирригоскопию.
По поводу теста на лактозу и кал на углеводы - Вы сначала написали что реакция на молочные продукты (тогда данные анализы нужны), позже заметили, что и на остальные продукты (в таком случае не сдавайте, это на выявление молочного сахара).
Кал на дисбактериоз лучше конечно заменить на водородный тест, если есть возможность (последний информативнее в диагностике дисбиоза).
В принципе можно как Вы говорите, но это лишняя трата денег, времени, лишняя подготовка кишечника, но смотрите сами, я Вас не вижу, не щупаю, на чем-то настаивать не могу. А по поводу анализов на углеводы и лактазную недостаточность уточню ещё раз - урчание, изменение стула не только на молочную продукцию?
Елена 2021-10-28 18:06
Стул меняется если вечером употребляю молочную продукцию, сразу кашей, если только утром кашу или хлопья, то в норме потом на след день. Урчание сразу после любой еды и даже воды и перед выпуском газов и дефекацией.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 19:38
Понятно, ещё два вопроса:
  1. Расскажите поподробнее про курс Альфа-нормикса: дозировка, кратность и длительность?
  2. Не пробовали диету low FODMAP?
Елена 2021-10-28 20:37
Ой, я уже не помню. Ну покупала одну упаковку, вроде бы дней 5 был курс и вместе с ним энтерол. Принимала так, как выписывал гастроэнтеролог, там энтерол по-моему был по 2 капсулы.
Нет, первый раз слышу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 22:29
  1. Пока можно сдать кал на углеводы, тест на лактазную недостаточность пока не сдавайте
  2. после посмотрите в интернете эту диету и придерживайтесь ее, сильного улучшения не будет, но урчания должно быть меньше.
  3. Параллельно можно записаться на ирригоскопию.
Т. е условно завтра утром если сдадите кал на углеводы можете сразу же начать ее придерживаться и отписаться мне через несколько дней, можно отписаться как раз сразу по результату кала и жалобам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 22:34
Вроде бы дней 5 был курс и вместе с ним энтерол - подозреваю что и дозировка была маленькой. Пока на первом месте всё-таки подозреваю у Вас СИБР.
При нарушении пищеварения не должно быть такой реакции даже на воду.
Сначала отмела версию с СИБР т. к Вы указали, что лечились Альфа-нормиксом неэффективно, а сейчас вспомнила, что многие врачи лечат по аннотации к данному препарату, а не клиническим исследованиям. Поясню, в аннотации написано, что нельзя принимать дольше 6-7 дней, при СИБР же его назначают на 10-14 дней. И выясните ещё по поводу дыхательного водородного теста, делают в Вашем городе или нет.
Елена 2021-10-28 22:58
Спасибо, Седа Увайсовна, за помощь! Я тоже подозреваю на СИБР, так как больше никаких серьёзных симптомов нет. Причём у меня же застой был, мне сказали что из-за несвоевременного поступления желчи может быть бактериальный рост, но странно, что после пребиотиков не прошло, хотя судя по тому, что курс антибиотиков был маленьким, то пребиотики бы тут и не помогли, с ними только стул налаживался, а стоило их бросать и все по новому. Вспомнила курс был как в пачке таблеток, тоесть мне хватило дней на 6 и так же энтерол.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 23:32
С пробиотиками тоже интересно - при СИБР они не помогают, если кому-то от них легче - это значит "повезло" и ему можно их пить для улучшения состояния, но не для лечения. Вот такая русская рулетка.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 10:39
Вопрос: связываете начало этих симптомов с чем-нибудь может стресс, необычные пищевые привычки (подумайте хорошенько, интересуют любые мелочи - привычки сосать леденцы в большом количестве, переход на сахарозаменители и тд.
Елена 2021-10-28 15:09
Стрессов нет, сейчас как то смирилась с диагнозом джвп и уже не так переживаю, а раньше, когда это все начиналось чуть в депрессию не впала, сейчас радуюсь что нет тяжести в желудке, болей и отрыжки, вот только кишечник никак в норму не придёт, раньше так себя не вёл. Связываю только с приёмом любой пищи, начинается сразу же урчание и перед отходом газов, так себя ведёт, плюс стоит даже воду попить тоже начинается, как будто периспальтика кишечника так стала себя вести. И болей при этом нет, только газы. Температуры, рвоты нет, диареи тоже. Очень странно конечно, сама уже вступоре из-за чего это. Может ещё после лечения хелика, все таки там большая доза антибиотиков была, вот не помню из-за чего так начал себя вести. Но я после этого и пребиотики пропивала и кишечный антибиотик курсом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 17:41
Тест на лактазную недостаточность и кал на углеводы не нужно делать. Сделайте тогда водородный тест, ирригоскопию, а там уже видно будет нужна колоноскопия или нет.
Елена 2021-10-29 11:54
Седа Увайсовна, дыхательного теста на СИБР нигде нет к сожалению. На ирригоскопию записалась 8.11. и то в другом городе, у нас не тоже не делают. На дисбактериоз тогда нужно кал сдавать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-29 12:27
Здравствуйте, Елена. Кал на дисбактериоз покажет толстогокишечную микрофлору, я же подозреваю патологию в тонкой кишке. Сдайте тогда кал на дисбактериоз (хоть какая-то картина будет) и вроде мы решили что нужно ещё сдать кал на углеводы (сообщения идут не по порядку, я уже сама запуталась) и ирригоскопию.
Елена 2021-10-29 12:34
Кал на углеводы пока решили что не надо, так как сейчас больше подозрений на СИБР, сказали тест на СИБР и ирригоскопию, ирригоскопию нашла, но в другом городе, а вот этот тест не могу найти где делают. В платные звонила не делают, только на дисбактериоз, на ирригоскопию на 8 число записалась.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-29 12:47
Хорошо, тогда на дисбактериоз и ирригоскопия. А по ней посмотрим нужно делать колоно или нет. Тогда буду ждать результатов.
Елена 2021-10-29 13:09
Седа Увайсовна, а может быть сначала пройти правильный курс лечения от СИБР, а уже потом если не будет эффекта, то пройти ирригоскопию. Или чтобы СИБР лечить нужен кал на дисбактериоз? Или все таки нужно пройти ирригоскопию тоже?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-29 13:50
Елена, в моем городе также нет водородного теста и своих больных я лечу эмпирически, т. е при подозрении, Рифаксисмин в принципе безобидный. Тоже самое хотела предложить и Вам, но так как не вижу Вас решила что нужно пройти хоть что-то, должно быть хоть какое-то представление о Вас). А так да, конечно можно.
Елена 2021-10-29 14:12
Просто, если так порассуждать, то болей у меня нет, анализы все хорошие, поэтому ирригоскопия мне кажется это деньги на ветер, потому что если бы было что-то серьезное, то из симптомов не только урчание и метеоризм был, а тут скорее всего правда сибр только недолеченный правильно, так как у меня симптомы дискинезии были год и врачи не могли вовремя выявить застой т назначить мне верное лечение урсосаном, пока не обратилась к Вам, только вы поняли, что застой и надо пройти мрт и узи, и благодаря Вам я стала себя чувствовать намного лучше, но так как наши специалисты лечили меня от гастрита а не от застоя, походу соч микрофлора за год совсем нарушилась и дело скорее всего в этом, так как желчь поступала невовремя. Давайте тогда сначала пролечим адекватно СИБР а там посмотрим на самочувствие. И если что, если вдруг улучшений совсем не будем, то тогда пройду ирригоскопию и кал на дисбактериоз. Можете тогда назначить адекватное лечение по СИБР, которое приносит благоприятный исход? Буду Вам очень благодарна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-29 14:07
Елена, напишите мне на почту. Я Вам расскажу что нужно делать дальше (это бесплатно).