Ферменты при расстройстве жкт

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Удалён желаний пузырь, изжога
Здравствуйте, в 2011 году удалён желчный пузырь. Ставили грыжу пищевода, но два года назад фэгс показала её как незначительное. Пью нольпазу по таблетке раз в два дня, т. к. постоянная изжога вызывает гранулезный фарингит. В отпуске неправильным питанием сорвала жкт. В основном, конечно, жаренные семечками. Две недели назад после всех этих погрешностей стул стал жидким. При приёме пищи принимала ферменты, вроде немного стало лучше. Потом за проблемами забывала пить и вот третий день по утрам, в основном до обеда, жидкий стул несколько раз без боли в животе и тошноты. После обеда уже ничего нет. Пью панкреатин. Гастроэнтеролог наш в отпуске. До приёма врача посрекомендуйте, пожалуйста, лечение. Эрмиталь можно принимать, Дюспаталин? И как долго нужно соблюдать строгую диету? Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

17 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 12:42
Здравствуйте, Диана<div
  1. По поводу грыжи ПОД- сделайте рентгенографию пищевода и желудка с пассажем бария. ФГДС не является методом диагностики ГПОД, только можно заподозрить.
  2. Так как желчный пузырь удален диета пожизненная. Самое главное здесь помимо "правильных" продуктов это кушать небольшими порциями, т. к от пищевой нагрузки зависит сколько желчи в итоге выделится в просвет ДПК. Тоже самое и с неправильным питанием. Чем "тяжелее" пища тем больше желчи нужно для ее переваривания, и чем её больше в просвете кишечника тем стул мягче, неоформленнее.
  3. Для улучшения пищеварения это Диета 5 по Певзнеру (см в интернете), Панкреатин (Креон, Эрмиталь, Пангрол, Панзинорм или Микразим) 10 тыс Ед 1-2 кап с каждым приемом пищи (с чаем, например, пить ферменты не нужно), пробиотики, в свою очередь, немного, но помогают в пищеварении. Дюспаталин не нужно, если нет боли или дискомфорта в животе. Далее, если Вы придерживаетесь диеты, принимаете с каждым приемом пищи ферменты в дозировке 20тыс Ед, но жидкий стул сохраняется можно добавить Смекту, но перед этим, если ещё не успели попасть к врачу лучше отпишитесь мне.
  4. Как попадете к врачу нужно выяснить за счёт чего диарея:
  • Из-за того что ПЖЖ не справляется с нагрузкой - кал на панкреатическую эластазу
  • Или хологенная диарея за счёт избыточного поступления желчи в просвет кишечника - определение желчных кислот в кале.
С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2021-08-07 12:47
Спасибо за быстрый ответ. Вот две недели назад в кале была желчь - жидкость была жёлтого цвета, и после стула было жжение. Так было дня два-три. Потом без желчи. Сегодня с утра без, а в последний раз с желчь- характерный цвет и жжение небольшое после
Диана 2021-08-07 12:56
И еще - немного дискомфорт в кишечнике все-таки возникает, но не всегда. И иногда не хочется есть. Это может быть из-за моей проблемы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 13:06
Может быть. По описанию больше похоже на хологенную диарею, которую я описывала ранее. Здесь важнее правильное питание, нежели ферменты.

С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2021-08-13 17:04
Здравствуйте. Седа Увайсовна, на приём к гастроэнтерологу ещё нет записи. Если только через неделю. Сейчас у меня в течение дня может быть по разу и жидкий стул и оформившийся. Редко бывает дискомфорт в кишечнике и желудке. Но очень редко. Пью ферменты при приёме пищи и два раза в день Спарекс. Вчера вечером выпила Полисорб. В туалет хожу редко. Могу за день и не сходить ни разу. Ферменты мне так и продолжать пить? А полисорб? Перед приёмом надо сделать УЗИ? Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-13 17:39
Здравствуйте, Диана. Ферменты продолжайте до очного приёма гастроэнтеролога. Если стул редкий- полисорб можно не принимать.
Диана 2021-08-14 14:05
Седа Увайсовна, спасибо за ответы. Но хотела ещё спросить - гастроэнтеролог мне назначила Урсосан. До приёма врача ещё недели полторы пройдёт. Может мне его пропить? Может пробиотики какие? Все-таки жидкий стул иногда бывает. Ещё мне нужно пропить комплекс витаминов группы В. Стоит сейчас или подождать? Спасибо большое
Диана 2021-08-14 14:06
Хотела сказать, что назначала раньше Урсосан.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-14 16:59
Жидкий стул с желчью? Сколько раз в день?
Диана 2021-08-14 18:07
С утра бывает оформившийся, а днем разок пожиже, но не с жидкостью. В основном так
Диана 2021-08-14 18:16
Иногда бывают как бы позввы, но на этом все. Иногда бывает схваткообразная несильная боль от желудка по кишечнику, но проходит после стула.
Диана 2021-08-14 18:19
Возможно, что из-за полисорба редкий стул? После него долго нет позывов и оформившийся. Если не пью его, то ближе к диарее, но не совсем с водой. В таком случае продолжать его пить или не надо?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 09:26
Урсосан можно, но только на ночь, после приема врача он подкорректирует. Возможно, что из-за полисорба редкий стул? - да, снизьте просто дозировку. Вы принимаете симптоматическую терапию, поэтому состояние такое нестабильное. Вам нужно лечить причину. Для этого необходимо на прием к врачу. Не затягивайте с этим.

С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2021-09-08 18:28
Добрый вечер. Седа Увайсовна, скажите, пожалуйста, - можно ли принимать Бактистатин и Креон одновременно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 19:52
Здравствуйте, Диана. Можно.
Диана 2021-09-08 20:28
Спасибо Вам большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 20:48
Пожалуйста. Всего хорошего!