Зависимость от лоперамида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Проблемы с пищеварением начались около 10 лет назад. Поставили диагноз СРК. Сдала за это время кучу анализов: биохимия, паразиты, гормоны, хеликобактер и т. д. Анализы хорошие все. Фгс: дуодено гастральный рефлюкс. УЗИ: деформация жёлчного пузыря. Болей в животе нет. Только спазмы в кишечнике периодически. Диету соблюдаю: не переедаю, жирное/соленое/копченое не ем, молоко не пью. Но диета не помогает, приходится 2-3 раза в неделю принимать Лоперамид. Хватает эффекта на 1-2 дня, а потом снова срыв стула: поноса нет, но походов в туалет до 5-6 в день. Позывы резкие, внезапные, как правило после еды. Пробовала не принимать, но стул не налаживается сам по себе. Пила во время отмены ферменты, но толку не было. Подскажите, реально как-то преодолеть такую зависимость? И насколько вообще безопасно такое регулярное употребление лоперамида?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 09:35
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. По результатам обследования провести курсовое лечение. Лоперамид, конечно, не предназначен для частого применения. При эпизодах частого стула можно вместо него использовать смекту по 1-2 пакета сразу 2-3 раза в день или полисорб по 1-2 столовой ложки в 50 мл воды 2-3 раза в день.
Платная консультация
katerina60160 2019-08-20 15:11
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Анализ на дисбактериоз я сдавала не так давно, он был в пределах нормы, но я пропила Бифиформ по назначению врача все равно.
Кишечник тоже обследован. Патологии нет.
Смекту пробовала, но к сожалению никакого эффекта не было. Только Лоперамид помогает и больше ничего(
Александр 2020-06-14 12:52
Здравствуйте, Екатерина. Я пью лоперамид уже более 15 лет и соскочить с него не вижу ни каких вариантов к сожалению(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 17:58
Если это настоящий СРК, что бывает достаточно редко, то это подбор антидепрессантов и занятия с психотерапевтом. В большинстве случаев находится причина жидкого стула, кроме психологических проблем по преодолению стресса. Если ранее не делали, то желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, проанализировать переносимость пищевых продуктов.
Платная консультация
Марина 2020-09-21 16:06
Здравствуйте. У меня понос уже третий день, думаю на желчегонные травы (у меня они в сборе), больше не на что. Расстроился кишечник, дисбактериоз давно уже. То запор, то понос. Пила энтеросгель и смекту, сегодня начала пить лоперамид первый день. Пока в туалет еще не ходила, также пью риофлору. У меня вопрос: в инструкции указано что первый день пить сразу две таблетки, а потом после каждой дефекации по одной: а если у меня пока все нормально, мне его следует дальше пить и сколько дней? В инструкции конкретно не указано сколько дней и как пить если нет позывов? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-23 16:18
Справочная информация для посетителей сайта: если речь идёт о препарате Лоперамид он принимается до нормализации стула, с последующей отменой.

С уважением, Седа Увайсовна