Жидкий стул во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько можно дней принимать Смекту при беременности, у меня уже больше месяца не оформленный стул, врачи назначали и бифиформ и креон и энтерол, ничего не помогает. Сейчас терапевт сказал пить Смекту, пью уже где то 10 дней по 2 пакетика, стул то нормальный, то жидкий проскакивает, терапевт говорит, что Смекту можно долго пить. Я переживаю так ли это, ведь в инструкции указано, что не более 7 дней. Подскажите пожалуйста, сколько разрешается ее применение дней максимальное?
Теги: смекта при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 17:58
Здравствуйте, Анна! Из перечисленных препаратов смекта, действительно, наиболее безопасный препарат, не всасывается в кишечнике, в такой дозе можно принимать долго. Желательно, для уточнения причины жидкого стула, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, может, будет возможность провести ещё какое-то лечение.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 18:16
Просто прочитала в интернете, что она при передозировке может вызвать дисбактериоз, поэтому переживаю, чтобы не переборщить. Подскажите, можно не бояться и пить ее сколько угодно так же по 2 пакетика? Анализы уже какие только не сдала, узи брюшной полости, биохимию, на дисбактериоз, на ротовирус, бак посев и яйца гельминта, все результаты нормальные! И капрограмму (в ней были жиры и не переваренная пища)! Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 18:21
Конечно, идеально вообще без препаратов во время беременности. Лучше придерживаться строгой диеты, у беременных и кормящих - стол 5. Иногда такой стул может быть на фоне приёма лекарств, особенно гормональных.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 18:46
Я просто не могу понять причину такого стула, началось месяц назад и ничего не помогает, препаратов никаких перед этим не принимала! У меня и до беременности была проблема, но там был кашецеобразный, то нормальный, ходила к врачам, ставили без глубоких обследований СРК, потом как то все подпрошло! А сейчас во время беременности, во втором триместре начался прям жидкий стул, количество раз как всегда (2 раза), но прям жидкий! Последнюю неделю стал только лучше, может то прям нормальным быть, то жидкий! Подскажите пожалуйста, тогда продолжаю пить Смекту по 2 пакетика? Дисбактериоза не бояться? И больше ничего не принимать? Думаю бифиформ ещё подключить, стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 19:50
Можно продолжить смекту, бифиформ тоже можно добавить по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.