Мертвая перистальтика, гастрит и дискинезия желчевыводчщих путей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца (отсутствует один из клапанов)
Здравствуйте, у меня обширная проблема жкт:
1) с самого рождения запоры (диета и про/прибиотики не помогают), в туалет хочу, но перестальтика не работает. Всю жизнь свечи. Даже если кал мягкий или пюре, все равно не выходит само. Исключение - диарея.
2) метеоризм ежедневный очень сильный.
3) дискинизия желчевыводящих путей врожденная (то есть постоянно приходится пить желчегонные отвары, иначе застой желчи с тошнотой и жуткими головными болями.
4) гастрит и высокий уровень хеликобактера (гастроскопия была). Постоянно обостряется гастрит, раз в месяц стабильно.
5) повышенная кислотность.

Плстоянно пью желчегонные, нольпазу или омепрозол. Стоит не уследить за желчью или кислотностью, наступают неудержимые поносы длительностью вплоть до недели без перерыва, когда ничего не помогает их остановить. Так же в период поносов верные спутники смекта, фосфолюгель.
В общем или запор или диарея. Постоянные боли. Постоянный метеоризм.
Ни разу в жизни не смогла сходить в туалет как нормальный человек.

Что предпринять?
Какие анализы или обследования нужно сделать и к каким врачам сходить? Терапевт в поликлинике отмахнулся, сказал пить смекту дальше, ведь я же живу как-то с этим.
Теги: проблемы с кишечником после удаления желчного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 10:06
Здравствуйте, Наталья! Желательно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, рентген кишечника или колоноскопию. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать при запорах можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней, при вздутии принимать курсами кишечные антисептики типа альфа нормикса 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.