Болезнь от нервов? СРК

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, тахикардия
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой примерно полтора месяца назад, началось все с болей снизу живота и трудностью сходить в туалет по маленькому, пошла к врачу и поставили диагноз цистит, назначали пить Монурал, пропив его цистит не прошёл и начался ужасный метеоризм живота и бурление, положили в больницу, сдала все анализы(узи брюшной полости, гастроскопия, колоскопия, узи почек, все в норме, все анализы хорошие, единственное что нарушена микрофлора, сдавала анализы на дискбактариоз и бактерии ничего не выявлено. Ставили диагноз панкреатит и гастрит, пропила полный курс лекарст(тримедат, де нол, эманера, Хилак форте, энтерол и тд) ничего не улучшилось. Живот постоянно урчит и бурлит, часто бывают запоры, отрыжка и вздутие, кушать просто невозможно, сильно напрягает это урчание и боль. Была у врача и он сказал что не понимает почему ничего не проходит, и узнав что у меня Вегето сосудистая дистония сказал что у меня может быть СРК, что вообще может помочь мне? Это урчание и бурления постоянные просто невыносимы уже, проглотив всего кусочек пищи начинается ужасный метеоризм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 17:40
Здравствуйте, Екатерина! Для лечения вегетативных расстройств желательно обратиться к психотерапевту.
Если был выявлен дисбактериоз, то после лечения желательно сделать контрольный посев кала на флору (дисбактериоз). Дополнительно желательно исключить ферментопатии, для этого можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-12 18:43
Спасибо за ответ! Инфекции в кале никаких обнаружено не было, дисбактариоз тоже исключили, врач прописал пропить иберогаст возможно ли сочетать его с метеоспазмилом и Бактистатин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 22:09
Иберогаст можно принимать с метеоспазмилом, бактистатин принимать после этих препаратов.