Слизь коричневая в кале

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Несколько лет я страдала неустойчивым частым стулом, месяц назад провела обследование у гастроэнтеролога. В крови повышены холестерин и изменения в копрограмме. Пропила ниаспам, месакол, альфа нормикс и 4 дня Бифидум бактерий по 6 пакетов на ночь. С 3 мая принимаю урсосан и окталипен. Принимать месяц. У меня стул более менее стал сформированным 2 раза в день. Но иногда к кале присутствует коричневая слизь в виде длинненьких полосок. Меня это немного пугает. А пока ждала результаты анализов, врач назначила бактистатин, после начала его приема началось жжение в области анального отверстия. Жжение после акта дефекации, во время нет и ночью ничего не беспокоит. Подскажите в чем может быть причина слизи и жжения. К врачу сейчас не могу попасть
Теги: коричневая слизь в кале, коричневая слизь в стуле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 14:17
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме от апреля повышено количество патологической йодофильной флоры и грибов. Жжение может быть связано с их наличием. Бактистатин нужно отменить. Посмотреть за самочувствием. Можно принять однократно флюкостат 150 мг 1 раз в день после еды, затем полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 3-4 дня.
Платная консультация
Наталья 2020-05-15 14:25
Бактистатин был отменён. Пила 10 дней. Подскажите, наличие коричневой слизи возможно при моей проблеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 14:31
Если ориентироваться по копрограмме, то было достаточно активное воспаление в кишечнике с большим количеством слизи, очевидно, оно продолжается. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Наталья 2020-05-15 14:46
А это и была копрограмма, на дисбактериоз не задавала. Здам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 15:16
На дисбактериоз можете кал собрать, потом начать принимать те препараты, которые написала. Дальше уже смотреть по результатам анализа.
Платная консультация
Наталья 2020-05-15 15:18
Спасибо вам большое
Наталья 2020-05-22 19:40
Здравствуйте, получила анализ на дисбактериоз. Предыдущие ваши назначения пропила. Хотелось бы получить консультацию по поводу этих результатов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 20:08
Здравствуйте, Наталья! В посеве выраженная нехватка нормальных бактерий, есть избыток раоултеллы. Эта бактерия может быть причиной длительного хронического воспаления в кишечнике, достаточно устойчива к лечению. Для лечения можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день во время еды на 30 дней. Отдельно после этого можно будет принимать коли-бактерин или бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.