Колит или аллергия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моей доченьке 9,5 месяцев. Уже две недели мучает стул. Началось все с поноса (8 раз за день). Больше такого частого и жидкого стула не было. Но все время была слизь в стуле. По совету педиатра начала давать энтерол и прему. На следующий день сдали копрограмму и бакпосев. Результат: воспаление есть и условно-патогенная флора. Диета+энтерол на 10 дней+према+креон. В течение 10 дней ничего со стулом не изменилось, а наоборот появились кровяные прожилки в стуле (помимо слизи). Пересдали копрограмму. Результат: лейкоциты во всем поле зрения + скрытая кров. Диагноз: колит. Назначили фталазол по 0,5 таблетки 3 раза в день и так уже 4 дня. Результат после фталазола только отсутствие кислого запаха, слизь осталась и кровяные прожилки (1-2 за раз) тоже.
Беспокоит то, что до этого ребенок ел уже много чего из прикорма (каши гречневую и рисовую), суп, кролик, творог, кефир с молочной кухни, бананы и яблоки. Теперь она есть только рис и суп рисовый. Аппетит хороший. Даже за все это время живот не болел, не капризничает. За две недели до расстройства закончили пить цефодокс (был ларингит). И за 2 дня до этого у мамы был лактостаз. За 5 дней до расстройства стула начали пробовать детское печенье Хайнц.
Что это может быть? Не реакция ли это на глютен в печенье? Или она хлебнула что-то из моего молока? Тогда почему не помогает фталазол? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-28 19:39
Ольга! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Кал на углеводы.
Платная консультация
Ольга 2017-05-29 08:32
Кал на дисбак и чувствительность сдали сразу вместе с копрограммой. Результат ждем. Будет 31 мая. За это время пока пьем симбитер (сказали, нам нужны живые бактерии). 1 июня пойдем сдавать повторно копрограмму и сдадим на лямблии и на углеводы. Спасибо. А на углеводы как называется анализ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-29 12:13
Ольга! Так и называется -Анализ кала на углеводы.
Платная консультация
Ольга 2017-06-01 09:31
Здравствуйте еще раз! Вчера получили результаты дисбака - результат сальмонелла энтеридитис Д1. Сказали увеличить фталазол до 10 дней, продолжать симбитер, креон. Затем через 2 дня после фталазола пересдать два дня подряд бакпосев. Добавить аминокапроновую кислоту, облепиховые свечи и аскорутин.
Я от всего этого в шоке, т. к. у ребенка ни дня не было температуры, она хорошо себя чувствует. Сказали, что это легкая форма. Вопрос в том, что почему стул не формируется. Мне, глядя на памперс, хочется плакать. Мне кажется, уже должен быть какой-то сдвиг. Может, я просто теряю время. Просто слизи много и прожилок крови не уменьшается.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-01 12:03
Ольга! При сальмонеллезе применяется Интести Бактериофаг. Курс 10 дней. Кроме этого он в первые 2 дня приема применяется в микроклизмочке. Дозы есть в инструкции к препарату. Нужно отменить фталозол. И перейти на Интести бактериофаг. Свечи пока вам не нужны, пока идет выделение бактерии. Симбитер замените на порошок детский Энтерол в саше. Доза согласно возраста ребенка. Курс 10 дней. Стул не сформируется пока не уйдет бактерия и не пройдет воспаление в кишечнике.
Платная консультация
Ольга 2017-06-01 13:37
Спасибо большое
Ольга 2017-06-15 14:16
Здравствуйте снова! Мы пролечили доченьку, сдали два раза с разницей в 1 день контрольный бакпосев после лечения, оба посева отрицательные. А в стуле у доченьки все равно слизистые прожилки крови. Стул 1 раз в день. Что это может быть? Что делать? В одном из анализов высеивали Candida 1,8 *10 в 6. Может ли она такое давать? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 17:26
Ольга! Продолжайте давать детский порошок Энтерол в возрастной дозировке. Он убирает рост кандиды в кишечнике. Курс 7 дней. После этого повторите кал на копрограмму и на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.
Платная консультация
Ольга 2017-06-15 21:02
Спасибо за совет. А как на счет крови? Уж очень она меня беспокоит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 19:57
Ольга! Кровь не должна находиться в кале. Этот вопрос должен беспокоить вашего педиатра. А вы должны только выполнять все его назначения.