Розовая слизь в кале

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,4 года
Здравствуйте, 22 июля у дочери 1,4 г поднялась температура 38,4. Ничем не сбивалась, ночью добавилась диарея 3 раза. Утром ещё один раз. Поехали в инфекционку. Кровь спокойная, лейкоциты в норме. Поставили диагноз острый инфекционный энтерит. Выписали энтерофурил, эргоферон, смекта, бифидумбактерин форте, регидрон. Лечение прошли полностью дома. На пятый день лечения в стуле помимо обычной слизи появилась слизь розовая. На фоне лечения энтерофурилом. Мне это показалось странным. Потом не было такой слизи. И вот сегодня така слизь розовая появилась опять. К педиатру записались, направления на анализы конечно возьмём. Хочу понять до себя сейчас насколько это опасно, страшно. Может ли кишечник так просто восстанавливаться? Или нужно все бросать и бежать опять к врачам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 15:04
Юлия! Это не восстановление кишечника, а воспалительный процесс продолжается. Дома не сидите. За это время нужно было уже сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдавайте этот анализ сейчас, кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала, кал на ротавирус. Идите без записи на прием к педиатру или опять на осмотр в отделение, т. к. результат лечения пока не радует. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-03 12:59
Спасибо за быстрый ответ. Копрограмму сдали, прикрепляю результат. Бак посев дали направление аж на понедельник. Но я так понимаю по копрограмме все не так уж критично? Лейкоцитов не много, и вроде как не хватает ферментов? Бак посев покажет все таки что там у нас, правильно я понимаю? Хочу уже с его результатами идти к врачу, не хочется чтобы сейчас «от фонаря» ребёнку в 1,4 года назначили антибиотики сильные. Может получится справиться каким-нибудь «энтеролом» и ферментами типаж «креон». Как вы считаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 13:09
Юлия! Данные указывают на наличие бактерий в кишечнике, т. к. повышена йодофильная флора. Вы сейчас 3 дня давайте Смекту в возрастной дозировке за 30 минут до еды. И полезные бактерии- Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби в саше, порошок Примадофилус детский. Один из этих препаратов. Они содержат в своем составе полезные бактерии лакто и бифидо. Энтерол их не содержит. Конечно лечение без диагностики причины проводить не следует ни детям, ни взрослым. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-10 17:24
Здравствуйте, пришёл бак посев, к врачу в понедельник пойдём. Что скажете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 18:28
Юлия! Повышено в кале количество Энтерококка. Лечение энтерококка обычно проводят приемом Интести-бактериофаг. Курс 7 дней. Одновременно продолжают давать полезные бактерии. На приеме у педиатра уже решите вопрос о необходимости курса приема бактериофага. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-08-11 14:09
А то что клебсиела 10.6 степени в самом низу анализа и ещё морганелла 10.6? Я думала это что-то похуже энтерококков? Может быть вы не увидели эти показатели?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 21:18
Юлия! Это условно-патогенная флора, немного выше нормы. А энтерококки очень повышены. Я думаю ваш педиатр разберется с ответами обследования. Т. к. фото пришло не с полным полем страницы анализа. Удачи вам.