Дисбактериоз, золотистый стафилококк

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста разобраться с анализами, диагнозом и назначить правильное лечение. Моему сыну 2 месяца, полностью на ГВ. Ещё в роддоме, на 3е сутки началось жуткое бурление в животике и продолжается до сих пор. Малыш оочень беспокойный постоянно ежесуточно он тужится, кряхтит, дёргает ногами и плачет. Кормлю по требованию, часто, т. к. его это хоть немного успокаивает. В ночное время, лежа при кормлении срыгивает из за потуг и дерганья ножками. Спим плохо и мало, минут по 20 после кормления, гулять редко ходим из за того что не спит. Стул жёлтого цвета, жидкий с крупинками, бывает немного слизи. Полноценно какаем 3-4 раза в сутки и часто кал выходит когда пукает и писает. Ещё высыпание на лице и шее. Сама я на диете.
В месяц сдали анализ на копрограмму (фото прилагаю) по результатам которой пролечились:
Интестифаг 7дней~
Смекта 3дня~
Креон+Бифиформ беби 14 дней
Лечение нам не помогло, только смекта закрепила стул на несколько дней, а улучшений нет и не было.
Сейчас сдали анализ на дисбактериоз(фото прилагаю) нам назначили Энторафурил(сегодня первый день его начали принемать)
Подскажите пожалуйста чем и как вылечить ребёнка?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-19 19:22
Ульяна! Лаборатория должна выдать список фагов, к которым есть чувствительность выявленного стафилококка, клебсиеллы пневмонии. И лечение провести согласно этой чувствительности. Кроме того есть кандида. Снижено количество нормальной кишечной палочки. Принимать суспензию можете + Капли Бифиформ Бэби тоже принимать. После лечения пройдите контроль кала на дисбактериоз и чувствительность. Копрограмму тоже сдайте, т. к. много слизи. И кал на углеводы сдайте, чтобы исключить лактазную недостаточность на фоне дисбактериоза, который есть у ребенка. Если будет выявлена, то врач назначит прием пред каждым кормлением Лактазар Бэби. Всего доброго.
Платная консультация
Ульяна 2020-05-20 18:35
Добрый вечер, Елена Владимировна! Наша лаборатория не делает чувствительность на фаги, к сожалению. Сегодня закончили пить Энтерафурил, сутки как принемаем Лактазар беби(улучшения не вижу, так и бурлит животик и срыгивать последнее время стали чаще). Перездали копрограмму: Лейкоцитов 4-9 в слизи до 25 - это единственное что изменилось, остальные показатели прежние.
Нам назначили опять Интестифаг 7 дней, затем Смекта 3дня и Примадофилус 2 недели.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 19:44
Ульяна! Лечение, которое вам назначил врач, принимайте. По окончанию -опять контроль кала на флору и копрограмма, кал на углеводы. Улучшение в копрограмме есть. Необходимо время, чтобы все восстановилось. Удачи вам.
Платная консультация
Ульяна 2020-05-22 20:08
Спасибо большое, за консультацию! Всего доброго!