Копрограмма ребёнка 2 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, не могли бы помочь с расшифровкой копрограммы ребёнка 2 года. Продолжительное время стул не оформленный, кашей. Зимой лечили e. coli гемол. Но стул так и остался кашей. Сейчас сдали копрограмму. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 11:53
Здравствуйте, Екатерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, слизь, патологическая йодофильная флора единичная. Желательно сделать контрольный анализ кала на дисбактериоз после лечения, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 4-5 дней, пангрол 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 13:16
Спасибо за ответ. А фосфалюгель для чего? Ферменты пили за этот год 3 раза, результата от них не увидела. Если не ошибаюсь, то с ферментов нужно грамотно уходить, уменьшая дозу, так ли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:07
Фосфалюгель пойдёт как сорбент и для снятия воспаления со слизистой кишечника. Если ферменты в такой небольшой дозе, как написала, то можно сразу отменить.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 19:28
А что у нас с анализом в итоге?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:52
Анализ полностью в норму не укладывается, но отклонения небольшие по разным параметрам.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 21:39
Ещё вот вопрос, у ребенка стул до 1.2мес был оформлен, колбаской. С 1.2 и по сей день ниразу не оформлялся. Что могло произойти? В весе набираем, притом даже многовато. Вроде её не беспокоит, 2-3р в день ходит.
Пили и ферменты, сдавали дисбактериоз с января 3 раза, пролечили e. coli гемол энтерофурилом, пересдали все ушло, но снижены лактобактерии и бифидобактерии немного. Пили и бифиформ, и линекс, и аципол, примадофилус, рела, возможно что-то ещё, но стул и не менялся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 22:14
Можно глубже дообследовать ребёнка, анализы написала уже, ещё сделать генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 22:57
А если пропить тестом лактазу беби, лактаза? Кал на углеводы ничего не покажет!? Может ли быть непереносимтсиь глютена? "так как ребёнок любит хлебобулочные(печенье точнее, хлеб не ест почти, батон тоже), из молочных-молоко цельное не пила, мы ещё на грудном, точнее 1 кормление на дневной сон, никак не убрать. Сыр очень любит и масло слив. Творог, кефир, биолакт каждый день, но съедает грамм.
Екатерина 2019-07-10 23:16
Забыла уточнить с 3месяцев поднимаем гемоглобин, как сдали первый раз кровь, гемоглобин был 100, но сказали это физиологический но в итоге в 5мксяцев он стал 96, и с того момента мы на железе. Пропьем, 2-3мес опять пьём ибо снижаеться
Екатерина 2019-07-10 23:40
В 7месяцев сдавали кал на содержание углеводов, норма до 0.25, у нас было 0.2-0.4 указано.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 18:49
Всё же лучше сделать те обследования, которые написала, там и по глютену тоже всё есть. Лактазу чаще даем до года, у старших просто безмолочная диета.
Платная консультация
Екатерина Козлова 2019-07-11 18:52
Хорошо поняла. Сейчас пропьем ферменты. Потом сдадим все. Все равно не в городе пока. А какой показатель глютен показывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 22:08
Антитела к глиадину (глютену).
Платная консультация
Екатерина 2019-08-15 15:14
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сдали анализ кала на дисбактериоз, получила результаты. Помогите разобраться, вроде плохих бактерий нет, снижены хорошие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 14:02
Снижено количество нескольких видов нормальных бактерий. Подходит для лечения препарат примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-16 14:51
Здравствуйте! Пониженные нормальные бактерии могут давать стул неоформленный? Попробуем ещё раз примадофилус, ранее был запор на него, может совпадение.
Екатерина 2019-08-16 22:41
Если от примадофилус будет опяиь запор чем заменить? Максилак пойдёт? Линеас?
Ещё не подскажете энтерол это противодиарейный он как лекарство идёт или им тоже можно флору вос тановить. Может нам его, раз у нас кашей стул. Или он как энтерофурил действует? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 17:05
Можно уменьшить дозу примадофилуса до 1/2 чайной ложки 1 раз в день, при запоре можно заменить на аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Энтерол по составу отличается от энтерофурила, при жидком стуле можно его принимать отдельно от пробиотика - по 1 пак 2 раза в день через 1 час после еды на 10 дней.