Лейкоциты в кале

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, в возрасте 3х недель сына положили в больницу с подозрением на энтероколит (симптомы: колики, срыгивания более 20р/сутки, кровь и слизь в кале, зловонный запах кала). В результате обследования УЗИ и рентген брюшной полости паталогий не выявили. Были эритроциты и лейкоциты в кале, скрытая кровь. Лечили 4 дня Цефотаксимом и аминокопроновой кислотой, перевели на спесь Нутрилон Пепти Гастро по причине подозрения на аллергию на белок. Под расписку на 5ый день я уехала домой. Сейчас мы дома, продолжаем есть Пепти Гастро,4ый день пьем Баксет-беби. Результаты сегодняшней копрограммы прилагаю. Беспокоит количество лейкоцитов (4-7-7 В п. зр.). Подскажите необходимо ли возобновить лечение антибиотиками или достаточно закончить курс Пребиотиков (баксет бэби) и лечебной смеси (Пепти Гастро)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 17:24
Здравствуйте, Дарья! В кале кроме 7 лейкоцитов определяется йодофильная флора, нужно сделать посев кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и биопрепаратам. Смесь менять не стоит, ей можно вполне полноценно кормить ребёнка длительно. Приём баксет-бэби продолжайте, по результатам посева на дисбактериоз нужно будет определиться с дальнейшим лечением. Чаще назначаем для нормализации флоры не антибиотики, а бактериофаги.
Платная консультация
Дарья 2018-11-14 17:44
Наталья Евгеньевна, возможен ли переход на Нутрилон Гипоаллергенный (там частично расщипленный белок) по причине того что Пепти Гастро на постоянное питание нам не по карману?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 18:04
Аллергия на БКМ предполагает вскармливание полными гидролизатами. В первые 4-5 мес желательно этого придерживаться, далее уже решается вопрос о прикормах.
Платная консультация
Дарья 2018-11-15 07:51
Спасибо за ответ!
Дарья 2018-12-03 18:18
Доброго дня! У сына нормализовался стул 6 дней назад (без слизи, крови и запаха). Сегодея пришли результат анализа на дисбактериоз (сделан на 2ой день стула без крови): Эшерихии типичные понижены и неферментирующие бактерии повышены. Сейчас едим Нутрилон Гипоалергенный. Ничегоне беспокоит кроме частого срыгивания (сильно участилось 3 дня нащад). Стоит ли бить тревогу по поводу результатов анализа или хороший стул-показатель того что идем на поправку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 19:43
Здравствуйте, Дарья! Самое нежелательно в посеве - это условно-патогенная флора в количестве 10 в 10 степени(клебсиелла), в норме меньше 10 в 4 степени. Не видно, что тестировали на чувствительность, можно пролечить клебсиеллезным бактериофагом по 5 мл 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дарья 2018-12-03 21:21
Ух ты! На них я и нн обратила внимание. Вспомнила что во время родов ребенку поставили диагноз: пневмания (наглотался зеленых вод) и лечили антибиотиками. Видимо, оттуда все и тянется. Завтра же начнем принимать бактериофаг этот. Подскажите а эшерихии и неферментирующие бактерии не брать в счёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 21:27
Это менее существенно, начать лучше с клебсиелл.
Платная консультация
Дарья 2018-12-03 21:38
Спасибо Вам за быстрые и понятные ответы, пропьем курс и сдадим повторно анализы!