Лейкоциты в кале
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в возрасте 3х недель сына положили в больницу с подозрением на энтероколит (симптомы: колики, срыгивания более 20р/сутки, кровь и слизь в кале, зловонный запах кала). В результате обследования УЗИ и рентген брюшной полости паталогий не выявили. Были эритроциты и лейкоциты в кале, скрытая кровь. Лечили 4 дня Цефотаксимом и аминокопроновой кислотой, перевели на спесь Нутрилон Пепти Гастро по причине подозрения на аллергию на белок. Под расписку на 5ый день я уехала домой. Сейчас мы дома, продолжаем есть Пепти Гастро,4ый день пьем Баксет-беби. Результаты сегодняшней копрограммы прилагаю. Беспокоит количество лейкоцитов (4-7-7 В п. зр.). Подскажите необходимо ли возобновить лечение антибиотиками или достаточно закончить курс Пребиотиков (баксет бэби) и лечебной смеси (Пепти Гастро)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 17:24
Здравствуйте, Дарья! В кале кроме 7 лейкоцитов определяется йодофильная флора, нужно сделать посев кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и биопрепаратам. Смесь менять не стоит, ей можно вполне полноценно кормить ребёнка длительно. Приём баксет-бэби продолжайте, по результатам посева на дисбактериоз нужно будет определиться с дальнейшим лечением. Чаще назначаем для нормализации флоры не антибиотики, а бактериофаги.