Повышенные лейкоциты в кале

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, беспокойный с рождения, поджимает ножки, плачет, беспокойно сосет грудь. Стул был в норме до 5-6 раз в сутки, в течение 1,5 месяцев.
24.12 сдавали анализ крови, мочу, повышен биллирубин(89), остальное все в норме. С 1,5 не ходит сама в туалет, только при помощи газоотводной трубочки или свечки.
15.01 назначили энтеросгель, линекс в каплях(1мес) урсофальк(10дней) дюфалак (30 дней), после дюфалака ходила два дня самостоятельно в туалет и все, больге не ходит.
При приеме этих препаратов стул стал иметь зеленый оттенок.
25.01 сдали повторный анализ крови на биллирубин. Он понизился до (32), и калл. В калле обнаружили клебсиеллу 10*5. назначили бактериофаг 10 дней и парралельно бак-сет 14 дней. Во время приема бактериофаг ребенок стал более беспокойный, плачет, кричит, бросает грудь, аппетит хороший, при приеме бактериофаг стул стал еще зеленее и появилась пена, последний месяц стала чаще просить грудь, каждые 2 часа. После лечения сдали анализ калла, повысились лейкоциты до 40 на слизи, прописали бифиформ бейби с 18.02 в течение 14 дней, улучшений нет.
от 8.02 вес ребенка 5500, прибавка за мес 600грамм. Вес от 17.02 уже 5200, потеря в весе 300гр.
Почему ничего не помогает, становится только хуже, в чем проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-22 15:07
Евгения! Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Вы сдали на выявление УПФ. Ваш анализ не отражает состав нормальной и патогенной флоры. Выявил только УПФ. Согласуйте с педиатром прием суспензии Энтерофурил, курсом 7 дней. В дозе, согласно возраста ребенка, 2 раза в день. По анализу кала на дисбактериоз, будет видно, какой полезной флоры не хватает в кишечнике. Пока давайте Бак-сет Бэби в саше или Порошок Примадофилус. Антибиотик не давайте, фаг пока не давайте. Всего доброго.