Результат копрограммы. Неоформленный стул

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте!
Сыну 2,5 года. Неделю назад появился частый стул, что-то между жидкой и средней консистенцией. В один день доходило до 5 раз. Жаловался на животик. Ест все как обычно - каши (на растительном молоке без сахара), оладьи на детском твороге тоже без сахара и коровьего молока, супы, фрукты, овощи.
За несколько дней ел чернику. Съел многовато.
Сегодня сходил утром в туалет- кал стал оформленным (так как за день до этого давала рисовый суп, вечером пшеничную кашу), но увидела прожилку крови, была слизь как мне показалось. Сдали копрограмму в тот же день. Результаты прилагаю.
С чем может быть это связано и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-10 21:13
Здравствуйте, Елена! Очевидно, после какого-то пищевого продукта возникло брожение (кислая рН), слизь, попали бактерии непатогенные в достаточном количестве, есть ещё непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал.
Частиц крови в этом анализе не выявлено - нет крови и эритроцитов.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты без молочных продуктов, ограничить растительные продукты. Принимать можно пангрол 10000 по 10 микротаблеток 3 раза в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 пак 2 - 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и др.
Платная консультация
Елена 2020-08-10 21:40
Спасибо! Нужны ли пробиотики после Энтерола?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-10 22:02
После энтерола можно из пробиотиков принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-08-10 22:16
Большое спасибо!
Елена 2020-08-12 06:47
Наталья Евгеньевна, после первого раза приема Пангрола и Энтерола, снова прожилки крови, хотя стул уже оформленый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 14:17
В этом случае нужно сделать дообследование: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2020-08-30 14:26
Спасибо! Уже все давно нормализовалось. Нужно ли ещё сдавать эти анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 19:04
Если всё нормально, то можно сейчас анализы не сдавать.
Платная консультация
Елена 2020-08-30 20:48
Большое спасибо!