Прожилки крови в кале

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, вес при рождении 4070, набирали 1200-600-600-300. С 1 м ест по 5 мин. После прививки в 3 м АКДС, вернулись колики. Стул жидковатый, с неперевареным молоком и слизью.3нед назад появились прожилки крови, делали капро- му -лейкоциты 20, крови нет. Пили амокс-н, нифуроксазид, Смекта, энтерожермина. Стул стал лучше, после отмены антиб- ка, вновь прожилки и слизь. Начали принимать диалакт, не подошел, сейчас пьем Линекс. Неделю назад ребенок стал кричать и плакать после засыпания (трудно разбудить в этот момент). Стал отказываться от груди. Завтра сдаем кал на дисбактериоз. Последующие капрограммы в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 15:50
Добрый день.
Необходимо сделать посев кала на микрофлору (дисбактериоз), и когда будете делать в следующий раз копрограмму, нужно ее сделать с определением углеводов.
Мама временно снизить количество молочных и мучных продуктов.
Всего доброго.
Олеся 2020-08-07 21:25
Здравствуйте, впервые сегодня заметила 2 еде заметные тонкие прожилки крови в стуле малыша, (2мес 3 нед)
Фото прикрепила.
Весёлый, даже лучше чем обычно, температуры нет, он у нас часто тужится и краснеет перед тем, как покакать.
1. Опасно ли это?
2. Что это может быть?
3. Стоит ли срочно обращаться в больницу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-07 21:26
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Олеся 2020-08-07 21:27
Он исключительно на грудном вскармливании, забыла написать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-07 21:33
Нужно пересмотреть питание матери, так как такие включения могут быть аллергической реакцией или непереносимостью некоторых продуктов. Желательно начать вести пищевой дневник, где фиксировать сколько и чего мама скушала и как отреагировал организм ребенка. Это поможет разобраться.
Олеся 2020-08-07 21:36
Большое спасибо, исключила молочное полностью, кофе, помидоры, капусту, яйца. Теперь буду наблюдать за питанием дальше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-07 22:14
Исключите на 2 недели, затем постепенно возвращайте привычные продукты и наблюдайте за состоянием.
Олеся 2020-08-07 22:32
Большое спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-08 21:13
Всего доброго.