Слизь в стуле у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имеет. Прививки в роддоме - БЦЖ и гепатит Б. Далее ставили только АКДС (Инфанриксом) и вакцину против полиомиелита, график нарушался из-за прорезания зубов (болезненно пережили этот период). Одна из ревакцинаций была 26 января (АКДС и полиомиелит). Перенесла хорошо. Одно из заболеваний, диагноз которого так и не установлен, описано выше. Копирую-цитирую: в 7 месяцев было резкое поднятие температуры, держалась около 3 дней в районе 38 -38,5. На 4 день покрылась сыпью и жар спал. Через дня 3 сыпь ушла. Врачи из СКОРОЙ и дежурный педиатр не смогли поставить диагноз (на сдачу анализов не отправляли). Самостоятельно сдали кровь на корь и краснуху. Отрицательно. На прошлой неделе 1 день держалась температура 38. На следующий день прошла. Через пару дней начался сильный понос , в основном состоящий из слизи. Аппетита нет. Давала СМЕКТУ - 2 пакетика в день. Случаев госпитализации не было. Контакта с носителями инфекционных заболеваний ребенок не имел (по-крайней мере не известно достоверно, были ли носителями инфекций люди, с кем контактировал мой ребенок на той же детской площадке или в поликлинике в очереди на прививку).
Здравствуйте, моей дочери 1 год 9 мес. На протяжении почти полугода в состоянии ребенка меня беспокоит стул со слизью, который периодически (2-3 раза в 2 недели) происходит по нескольку раз в день (до 4-5). Обычно это разовая дефекация, но в 99% кашеобразная или жидкая со слизью. Периодически (1 раз в 2 недели) ребенок плохо спит ночью - хнычет, ворочается, отказывается от питья. Это может длиться по 30-50 минут. Иногда просто пукает, тоже со слизью. Интенсивность боли оценить затрудняюсь, но думаю, что невысокая. Ребенок активен, внешних признаков отклонений не наблюдаю. Периодически отказывается от еды и дневного сна. Грудное вскармливание длилось 11 месяцев. В 4,5 месяца начался прикорм овощным пюре. Через 2-2,5 недели начали давать фруктовое пюре. Сейчас питается как детским питанием, так и продуктами "взрослого" стола (рыба, мясо, супы, сырые и вареные овощи, фрукты, макароны). Молочные продукты не ест. Пьет детскую молочную смесь. Примерное меню на день: 9-00 каша овсяная/гречневая (детская - быстрорастворимая). 13-00 - суп или овощи с мясом, хлеб, молочная смесь. 18-00 - овощи или гречневая каша, чай с медом или морс. 20-00 - фрукты, немного рыбы или вареных овощей. Никакой колбасы, никаких кондитерских изделий. В 1,8 сделали УЗИ брюшной полости - обнаружился перегиб желчного пузыря. Также были сданы различные анализы (прилагаю во вложении). дважды за полгода проходили лечение Линексом, Хилак-Форте, Смектой, но никаких видимых результатов это не дало.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Анна!

Судя по всему, у вас имет место текущий колит, начавшийся, скороее всего, из-за клебсиеллы (кал на дисбактериоз от 5.11.2014 г.). Повторно не сдавали?
Кормите Вы ребенка правильно. Особенности жёлчного пузыря существенного значения для колита не имеют. Лучше всего обратиться к гастроэнтерологу.
Кроме того, есть повышенное количество лейкоцитов в моче. Нужно показаться детскому гинекологу и сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Напишите про свои результаты.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-03-19 06:12
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз сдавался единожды. Уже после лечения Линексом, Хилак-форте, бактериофагами. Анализ мочи по Ничепоренко сдавали 28 февраля - простите, забыла приложить сканированный вариант. Результаты такие: лейкоциты - 750 (норма - 4000). Эритроциты - 0 (норма - 1000). Насчет правильного кормления. Что делаем не правильно? Что исключить? Что добавить? На наш-то взгляд мы вполне правильно кормим. Овощи, рыба, фрукты, злаки. Никакого сладкого и полуфабрикатов/консервов. Ежедневно - супы. Кал на сегодняшний день всё такой же - кашеобразный (как манная каша).
Анна, доброе утро!

Дело не в том, что Вы что-то из еды даете неправильно.
В кишечнике идет воспалительный процесс, запущенный клебсиеллой.
Советую повторно сдать кал на дисбактериоз, а до результата анализа можно попринимать ферменты (креон или панзинорм или мезим форте).

Будьте здоровы!