Частый стул со слизью у грудничка

Спрашивает: Нигора
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 2 месяца. Полностью на искусственном вскармливании. . 3 дня назад ни с того у нее начался частый стул, после каждого кормления (желтый кал со слизью, иногда по чуть-чуть), 4-5 раз в день. До этого 1 раз в день был, без слизи и т. д. Вес Набирает как положено. Сегодня сдали общий кал. Фото анализа прилагаю. Что мне нужно будет делать дальше? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

26 ответов

Здравствуйте. Могло быть так, что бутылочка/соска были плохо промытыми? Или смесь долго стояла?
Нигора 2021-12-17 19:03
Здравствуйте. Была бутылка, мы ею уже давно не пользовались. Решила из нее дать водичку. И с тех пор началось????????‍♀️. А смесь у нас только так улетает. Даю NAN optiPro.
Бутылка перед тем как туда налили водичку была прокипечена? Вода была кипечная?
Это у я вас должна спросить, с тех пор это началось?
Нигора 2021-12-17 19:46
Бутылку я сполоснула кипятком. Воду давала кипяченую. Насчёт "с тех пор началось" там видимо смайлы не открываются(.
Да, не открываются, и это проблема.
Слизь в кале это вариант возрастной нормы. Кал сдавали свежий?
Думаю, вам стоит пропить пробиотик биогаю, и пересдать копрограмма через 2 недели.
Нигора 2021-12-17 20:02
Даа, кал свежий был. Даже не из подгузника. Маргарита Вячеславовна, вместо Биогаи что еще можно попить? Просто его у нас очень сложно найти(
Лучше, конечно, его, но вместо можно и Аципол или максилак бэби
Нигора 2021-12-21 20:18
Здравствуйте, Маргарита Вячеславовна. Прошу прощения за то, что пропала. Сдавали анализы дополнительные. ОАКрови и Кал на углеводы. Перед сдачей анализов мы на время остановили пить лекарства. Фото результатов анализов высылаю
Нигора 2021-12-21 20:18
Здравствуйте, Какую смесь кушает ребенок?
Нигора 2021-12-21 20:42
Добрый вечер. Кушает такую смесь
У ребенка в крови повышены эозинофилы, это может опосредовано говорить об аллергии.
Стул такой же жидкий?
Нигора 2021-12-21 21:47
Да, я как раз хотела спросить насчёт Эозинофилов. Да, стул жидкий. В день 4 раза. Каждый пук заканчивается опорожнением.
Нигора 2021-12-21 22:04
Сегодня мы еще Бакпосев кала тоже сдавали. Позавчера Генетический тест на лактазную недостаточность (ответ будет готов через 10 дней). Я второго ребёнка уже с этих пор хочу полностью обследовать, т. к старшую обследовать возможности не было. Уже ближе к 4 годам узнали, что у нее ЛН есть(.
У ребенка в кале незначительно превышено углеводов, что пока говорит не в пользу лактазной недостаточности<divС тем, что у нас есть могу предложить перейти на полный гидролизат белка(альфаре, фрисо пеп) и оценить, как кишечник будет себя вести
Нигора 2021-12-22 07:30
Доброе утро, Маргарита Вячеславовна. К сожалению в нашей стране не очень большой выбор детских смесей(. Смесь должна быть Безлактозной или Гипоаллергенной? Есть такая, фото прилагаю
Нет, это при лактазной недостаточности. У вашего ребёнка с этим все в порядке
Необходима смесь, на которой будет написана с аллергией к белку коровьего молока, из линейки нан то NAN expertPRO
Нигора 2021-12-22 13:33
Маргарита Вячеславовна, эту смесь я должна всегда давать? Или временно? То есть, мы полностью должны на нее перейти?
Пока да, полностью, если будет положительная динамика, то на протяжении 3 месяцев.
Нигора 2021-12-23 10:31
Здравствуйте, Маргарита Вячеславовна. Мы получили результат анализа на генетику
Данный генотип связан с лактазной недостаточностью у взрослых
Мои рекомендации прежние перейти на смесь с полным гидролизатом белка.
Нигора 2021-12-23 21:57
Уже нашли. На неё тоже так же нужно переходить? По 30-60 мл?
Нигора 2021-12-25 14:18
Здравствуйте, Маргарита Вячеславовна. Сейчас получила результат анализа на Дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста
Нигора 2021-12-25 14:19
Добрый вечер, анализ на дисбактериоз не информативен у маленьких детей.
У каждого ребёнка на данном этапе жизни своя микрофлора, да, золотистого стафилококка там быть не должно, но это точно не значит, что его нужно лечить антибиотиками.
Рекомендации те же, переход на гидролизат, возможно пропить пробиотик, в течение месяца наблюдать за динамикой