Кашеобразный стул

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, во время беременности в третьем треместре стал жидкий стул, спустя 2,5 года стул не закрепился
За эти 2,5 года я сделала две колноскопии, одну без биопсии, другую с биопсией там нашли колит, не знают какой но не язвенный
Узи поджелудочной делала все в норме
Кал сдавала на все бактерии которые предполагали гастроэнтерологи все чисто
И каждый назначал своё лечение хилак форте, триметат, бифиформ, от паразитов, смекту, линекс, вообщем не чего меня не крепит мой кашиоьразный стул
Хожу в туалет от 1 до 3х раз дверь, второй и третий раз по чуть чуть
Но спустя два года я пропила полисорб и он мне закрепил на неделю, я пила его два раза в день, и потом опять не стал закреплять
Подскажите почему может быть что полисорб мог закрепить? Когда даже не лоперамид не ливомицитин меня не закреплял? Что может не хватать моему кишечнику что ему помог полисорб на неделю а потом перестал помогать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 13:26
Здравствуйте, Кристина! Жидкий стул может быть связан с наличием избыточного бактериального роста в кишечнике, с ферментопатиями, другими причинами. Полисорб является сорбентом, может адсорбировать аллергены, бактерии, вирусы, непереваренные компоненты пищи и др.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, посев кала на флору (дисбактериоз).
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Кристина 2021-10-08 13:46
Спасибо за ответ, все анализы сдавала кроме дисбактериоза его сдавала два года назад
Все отрицательно, и в трубочку дышала проверяли на переносимость лактостазы все отрицательно
Подскажи а как долго полисорб можно принимать? А после него бактерии можно? Сдам завтра на дисбактериоз тогда отпишусь по готовности
Кристина 2021-10-12 19:14
Добрый вечер, один анализ готов, можете что-нибудь сказать по нему?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-12 19:26
Здравствуйте, Кристина! В копрограмме есть признаки нарушения флоры кишечника - йодофильная флора, кокки, палочки, дрожжевые грибы. Точнее можно будет сказать по результатам анализа кала на дисбактериоз. Также есть непереваренные компоненты пищи, слизь.
То есть для лечения подойдут антибактериальные препараты, ферменты.
Платная консультация
Кристина 2021-10-12 19:27
Спасибо, ждём тогда дисбактериоз и потом лечение начнём? Так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 09:19
Да, давайте дождёмся результата анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 15:32
Курсы сорбентов обычно назначаем по 7-10 дней, повторять можно через 1-2 месяца.
После сорбента можно принимать пробиотик, но лучше с препаратами решить по результатам анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Кристина 2021-10-21 22:12
Добрый вечер, получила анализы
Дисбактериоз сдала сразу в двух клиниках, вот такие результаты получились
Кристина 2021-10-21 22:12
Кристина 2021-10-21 22:13
Не получается одним сообщением
Кристина 2021-10-21 22:14
Продолжаю
Кристина 2021-10-21 22:15
Кдл
Кристина Кулиева 2021-10-21 22:16
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 07:58
В анализах есть избыток условно-патогенной флоры, нехватка бифидобактерий. Для лечения можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.