Могут ли влиять проблемы с желудоком на гинекологию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастроуденит, цистит
Добрый день. У меня хронический гастродуоденит. (диагноз был поставлен гастроэнтеролог ещё в детстве, неоднократно делала гастроскопию, в последний раз в заключение было написано дуоденит)
Многие годы пытаюсь вылечить геникологию, а именно гарднереллу, но она не лечится вообще, либо пропадает и сразу появляется. Гинеколог предположила, что мой желудок влияет на это и поэтому гарднерелла никак не лечится. Сдала анализы на хеликобактер, он был обнаружен. Провели лечение. Сейчас пересдала анализы (фото прилагаю) вроде как хеликобактер вылечила. И так же сдала копрограмму (результаты так же прилагаю) . Подскажите связана ли моя проблема с желудком, может надо дополнительно обследоваться? Или же это вообще не связана? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

23 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-13 16:41
Здравствуйте!
Заболевания желудка мало влияют на мочеполовую систему, а вот дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, эндокринные нарушения могут приводить к баквагинозам. По Вашим данным патогенной флоры, гельминтов в кишечнике нет. Нету полного анализа кала по дисбактериозу кишечника, возможно там есть нарушение своей микрофлоры.
Анна 2018-03-14 07:19
Спасибо за ответ! А вот то, что повышен показатель йодированной флоры нормальной - с этим надо что-то делать?
Сейчас мне необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз, верно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-14 12:07
Да, лучше сдать анализ кала на дисбактериоз, а по результатам смотреть необходимо ли лечение
Анна 2018-03-14 12:12
Подскажите ещё какой лучше сдать анализ- обычный или с определением чувствительности к антибактериальным препаратам?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-17 17:40
Конечно, с чувствительностью было бы лучше
Анна 2018-03-22 16:37
Добрый день. Получила результаты исследования на дисбактериоз.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 10:57
Необходимо добавить линекс 2к 3р/д во время еды - 2 недели.
Анна 2018-03-24 11:10
Добрый день. К сожалению, линекс для меня не эффективен, пропивала его курсом, результата нет. Так же бифиформ, аципол, пробиз фемида, вагилак. Это из последнего. Ничего не помогло. Есть какие-то более эффективные лекарства для лакто и бифидо бактерий?
Так же нужно поднимать кишечную полочку с нормальной ферментатианостью?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 11:24
Если эти препараты были неэффективны, тогда возьмите энтерожермину, там содержится один штам бактерий, который нормализует флору, вне зависимости от ее состава. Также эффект можно закрепить Наринэ (можно в виде закваски для йогуртов или как препарат 2-3р/д курсом 20дней)
Анна 2018-03-24 11:32
Спасибо за быстрый ответ. Первого препарата нет в Москве. Есть аналоги российские? С наринэ одновременно принимать или же сперва одно потом другое?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 12:28
Странно Санофи Авентис в Росии ранее был представлен этим препаратом. http://www.minclinic.ru/drugs/E/enterozhermina.html
Аналогов нет с такой бактерией (Bacillus clausi). А канадский йогурт есть? Возьмите тогда наринэ, колибактерин (для востановления кишечной палочки) и Хилак форте - курс 3 недели
Анна 2018-03-24 12:43
Попробую поискать его в инетернете, может под заказ привезут. Если его найду как его принимать и в каком виде? Там вроде и порошок и капсулы. Совместно с наринэ или отдельно? Наринэ можно в капсулах принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 13:50
Если это энтерожермина флаконы то 1фл 1р/д, капсулы 1к 2р/д, + хилак форте по 40кап 3р/д - 3 нед. А после курса Наринэ в капсулах 2-3р/д - 20дней. Если не найдете энтерожермину, то Колибактерин+хилак+наринэ одновременно
Анна 2018-03-24 16:02
Спасибо Вам огромное! Надеюсь лекарство найду)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 16:57
Всего доброго! Возможно препарат на перерегистрации
Анна 2018-03-24 19:19
Перерыла весь интернет
. к сожалению, у нас на данный момент нет этого препарата (поэтому воспользуюсь Вашей схемой #2. Надеюсь это не слишком критично.

1. Подскажите: получается колебактерин восстановит кишечную палочку, наринэ и хелак лактобактерии, а вот тогда бифидобактерии что восстановит? Или там в комплексе содержатся?
2. Есть ли смысл после курса пропить витамин д?
Анна 2018-03-24 19:35
Все, разобралась, в наринэ вроде восстановит бифидобактерии.
Тогда остаётся актуальный вопрос про витамин д
И ещё, подскажите, как принимать колибактерин? Там какие-то дозы. В инструкции разное количество, мне сколько нужно?
Анна 2018-03-26 12:16
Добрый день. Я нашла в энтерожмину в другом городе с доставкой! Они во флаконах. Мне нужно 1 флакон 1 раз в день, верно? Соответсвенно на курс хватит 2 пачек? И ещё, подскажите, многие врачи говорят, что лечится полезными бактериями бесполезно, флора не восстановится пока не выявить причину? Какое ваше мнение?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-28 10:59
Энтерожермину 1фл 1р/д. Я считаю, что его лечить надо. У Вас снижен уровень витамина Д?
Анна 2018-03-28 11:15
Добрый день! Про витамин д просто слышала, что хорошо для иммунитета.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-28 14:57
Не надо просто так его применять. Если очень хотите, то проверьте сначала кровь на вит. д.
Самое главное прввильно и регулярно питаться, сбалансировано, так чтобы все продуктып особенно овощи и фрукты присутствовать в рационе, можно акцент на морепродукты (витамин Д)
Анна 2018-03-28 15:53
Спасибо большое.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-29 15:58
Всего доброго.