Капрограмма что может значить

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что означает моя капрограмма? Желчный пузырь удалён в 2009 г. Беспокоят запоры, вздутие, метеоризм. Постоянная температура 37 обычно к вечеру.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2019 года

10 ответов

Светлана 2019-03-07 18:18
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 18:50
Здравствуйте. Согласно копограмме вероятно есть нарушение флоры кишечника, возможно кандидоз. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью. Пройдите осмотр у проктолога для исключения геморроя, трещин, тк есть эритроциты. Какие данные УЗИ ОБП? Как давно появились запоры?
Светлана 2019-03-07 20:16
Запорами давно уже страдаю, но вот месяц уже вообще проблемы стали. В январе болела гриппом и принимала азитромицин 5 дн. Вместе пила линекс. УЗИ делала но давно. Наш терапевт назначила колоноскопию, но я очень боюсь её делать, говорят что очень больно. После ФГДС врач назначил нольпазу 2р. по 1т. и квамател 2р. по 1т. В течении трёх недель. Но я их пропила только неделю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 22:50
  1. УЗИ желательно повторить
  2. Колоноскопию при длительном запоре тоже рекомендую сделать, как и Кал на дисбактериоз
  3. Выбертте один препарат, их не желательно принимать одновременно.
Светлана 2019-03-08 14:07
Спасибо огромное Татьяна Сергеевна!
Светлана 2019-03-23 16:27
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Сдала кал на дисбактериоз и сделала УЗИ. Может быть напишите какое лечение мне принять?)
Светлана 2019-03-23 16:31
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 12:27
Здравствуйте. По дисбиозу - бифиформ лактоплюс 1к 1р/д 20дн, фитомуцил 1пак 2р/д на 1/2стак воды 7дн, потом по 2пак 2р/д 7дней.
Выполните колоноскопию и осмотр у проктолога.
Светлана 2019-03-24 13:54
Спасибо! А скажите пожалуйста почему в капрограмме обнаружены грибы, а в анализе на дизбактериоз нет? У меня в кале какие то белые вкрапления присутствуют. На колоноскопию записалась.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 22:32
Грибки могут быть незначительно, но анализ на бак посев более точный тк необходимо понимать какая флора дает рост