Прошу скорректировать лечение

Спрашивает: Татьяна Богданова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Анамнез: с сентября месяца начались боли справа от пупка. Было проведено УЗИ органов брюшной полости - заключение: умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе, в остальном - без патологии, УЗИ почек и мочевого пузыря - без патологии, УЗИ органов малого таза (гинекологическое) - без патологии. Анализ крови общий - норма, биохимия - норма, Анализ мочи, капрограмму и анализ на фекальный кальпротектин прилагаю. Гастроскопию проходила в феврале 2020. Заключение: хронический гастрит, фолликулярный бульбит. Была желчь в желудке. Консультация гастроэнтеролога в декабре: Заключение - хронический гастрит, бульбит, рефлюкс, СИБР?, паразитоз?. Рекомендации: париет 20 мг. Утром - 4 недели, ганатон 1т - 3 раза в день перед едой - 4 недели, дюспаталин - 1 т. 2 раза в день через 2-3 часа после приёма ганатона утром и вечером - длительно, до купирования болей в животе. Прошла неделя лечения. Боль прошла, но сохраняются жалобы: метеоризм и запоры. Для устранения запоров приходится кушать чернослив каждый день. С ним стул ежедневный. Тест на СИБР сейчас пройти не могу, так как у нас в городе он делается только в одной клинике, а там карантин по КОВИД. Подскажите, сможете ли Вы как-то подкорректировать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-21 09:56
Татьяна! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП. Есть у вас кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на я/глист. Кровь на выявление антител к паразитам. ОАК. Пишите и присылайте Ждем.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-21 15:19
Добрый вечер, Елена Владимировна. Фото протокола УЗИ, ОАК, биохимия, гастроскопия и анализ кала на хеликобактер прилагаю. На паразитоз и дисбактериоз еще не пришли результаты.
Татьяна 2020-12-21 15:20
Татьяна 2020-12-21 15:21
Татьяна 2020-12-21 15:22
Татьяна 2020-12-21 15:23
Татьяна 2020-12-21 15:24
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-21 16:58
Татьяна! С учетом этих данных, продолжайте лечение. Добавляйте прием к. Урсосан 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14 дней. (применяется при ДГР). Ждите ответы по обследованиям.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-21 17:01
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-21 17:08
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-23 09:33
Добрый день, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, был назначен париет 20 мг. 1 раз утром. Пока принимала его, всё было замечательно. Потом перешла на рабепразол - аналог и во второй половине дня немного изжога начинает себя проявлять.
Можно ли принимать рабепразол 20 мг. 2 раза в день?
Оригинальный париет очень уж дорого стоит.
Татьяна 2020-12-28 08:22
Добрый день, Елена Владимировна. Пришёл результат анализа на дисбактериоз. Есть ли необходимость что-то добавить к курсу лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-28 09:26
Татьяна! Рабепрозол возможно принимать 2 раза вдень только при эрадикации бактерии хелик -7 дней. В остальных случаях только 1 раз утром 20 мг. Можете спросить в аптеке Разо 20 мг (Это Рабепрозол другая торговая марка). В анализе на дисбактериоз снижено количество полезной флоры -Лактобакетрии. Добавляйте прием капсулы Аципол. Курс 14 дней. Незначительно повышено количество лактозонегативной кишечной палочки. Примите 5 дней капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-28 09:29
Спасибо большое за рекомендации. С наступающим Вас новым годом и Рождеством. Всего самого доброго и светлого.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-28 09:58
Татьяна! Спасибо! Не болейте.