Нужна консультация врача
Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, живу за границей, на протяжении года не могу избавиться от проблем ЖКТ. Проблемы начались после сильного стресса. Обследовалась летом в России: узи диффузные изменения перенхимы поджелудочной железы, косвенные признаки холицестита; фгс - дгр и эритематозная гастродуоденопатия. По капрограмме -много непереваренной пищи и жир, кал на скрытую кровь-отрицат, дисбиоза нет.
Сейчас из жалоб частое вздутие живота, при этом много газа не выходит; частая отрыжка; неприятный запах изо рта по утрам; реже тянущая боль слева и справа. Обращалась к врачам здесь у себя. Биохимия и оак от декабря 2018 -норма; узи бп - норма,; дыхат. Тест на хеликобактер-отрицат; прошла тест на определение функциональности желчного пузыря -работает на 26% из 30. Врач сказал, что мои симптомы - от джвп. Лечение не назначил. Скажите пож-та, 1. можно ли мои симптомы связать с функциональными расстройствами жкт? Дело в том, что в анамнезе -неврозы, тревожное расстройство и в данный момент принимаю антидепрессант. Выпито много лекарств, диету #5 соблюдаю, несколько врачей поменяла, пройдены обследованиия, а симптомы не уходят. Облегчения бывают на несколько дней, на протяжении полугода их по пальцам можно пересчитать. 2. Что еще можно принимать из лекарств? На данный момент пью урсосан 250 мг на ночь почти месяц, тримедат 3 р в день до еды. При распирании в животе-эспумизан. 3. Нужно ли мне проходить еще раз фгс (дважды делала в 2018 году). 4. Может ли джвп по гипомоторному типу давать такие симптомы и так продолжительно по времени? Буду очень признательна за Ваши ответы. Помогите пожалуйста разобраться, очень устала от всего этого.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

14 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-19 08:36
Марина! По вашему данным у вас нет опасных для жизни состояний. Все обследования выявляют функциональные напушения ЖКТ. Да, у вас страдает нервно - эмоциональный фон. При таких нарушениях назначают препараты Адаптол, Эглонил. Для создания нормального эмоционального фона и улучшается работа ЖКТ. Во время еды модете добавить прием Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем только при пишевой нагрузке. После курса приема Урсосан, можете пройти прием капель Галстена, курсом 3 месяца. Для улучшения работы желчного пузыря. Всего доброго.