Нужна консультация врача

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, живу за границей, на протяжении года не могу избавиться от проблем ЖКТ. Проблемы начались после сильного стресса. Обследовалась летом в России: узи диффузные изменения перенхимы поджелудочной железы, косвенные признаки холицестита; фгс - дгр и эритематозная гастродуоденопатия. По капрограмме -много непереваренной пищи и жир, кал на скрытую кровь-отрицат, дисбиоза нет.
Сейчас из жалоб частое вздутие живота, при этом много газа не выходит; частая отрыжка; неприятный запах изо рта по утрам; реже тянущая боль слева и справа. Обращалась к врачам здесь у себя. Биохимия и оак от декабря 2018 -норма; узи бп - норма,; дыхат. Тест на хеликобактер-отрицат; прошла тест на определение функциональности желчного пузыря -работает на 26% из 30. Врач сказал, что мои симптомы - от джвп. Лечение не назначил. Скажите пож-та, 1. можно ли мои симптомы связать с функциональными расстройствами жкт? Дело в том, что в анамнезе -неврозы, тревожное расстройство и в данный момент принимаю антидепрессант. Выпито много лекарств, диету #5 соблюдаю, несколько врачей поменяла, пройдены обследованиия, а симптомы не уходят. Облегчения бывают на несколько дней, на протяжении полугода их по пальцам можно пересчитать. 2. Что еще можно принимать из лекарств? На данный момент пью урсосан 250 мг на ночь почти месяц, тримедат 3 р в день до еды. При распирании в животе-эспумизан. 3. Нужно ли мне проходить еще раз фгс (дважды делала в 2018 году). 4. Может ли джвп по гипомоторному типу давать такие симптомы и так продолжительно по времени? Буду очень признательна за Ваши ответы. Помогите пожалуйста разобраться, очень устала от всего этого.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-19 08:36
Марина! По вашему данным у вас нет опасных для жизни состояний. Все обследования выявляют функциональные напушения ЖКТ. Да, у вас страдает нервно - эмоциональный фон. При таких нарушениях назначают препараты Адаптол, Эглонил. Для создания нормального эмоционального фона и улучшается работа ЖКТ. Во время еды модете добавить прием Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем только при пишевой нагрузке. После курса приема Урсосан, можете пройти прием капель Галстена, курсом 3 месяца. Для улучшения работы желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Marina 2019-02-19 11:23
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-19 11:25
Marina! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Marina 2019-05-10 20:53
Елена
Владимировна, здравствуйте! Вы меня консультировали выше по вопросам проблем с желудком, предположив, что мои проблемы из-за невроза. Сейчас желудок действительно перестал беспокоить, болей и вздутий нет. Но начались проблемы с кишечником. С утра и до обеда позывы как к диарее, стул кашецеобразный, часто выходит пробкой с громким звуком, часто выходит по чуть-чуть, неприятные ощущения в заднем проходе еще долго остаются. А во второй половине дня тяжесть, как будто хочется в туалет, тужусь, но ничего не выходит. Или выходит, но каким-то горохом. И так уже пару недель. Крови и слизи в кале не наблюдаю. Из-за этого снова тревога что со мной что-то не так. Остальное физическое состояние в норме. Температура не поввшалась, не худела, а наоборот, набрала вес. К врачу в России попаду не раньше, чем через месяц. Напомню, что лечу тревожное расстройство антидепрессантами. Узи бп биохимия и оак были в норме 4 мес. Назад. Желчный вялый, джвп. По кишечнику анализы сдавала прошлым летом капрограмму, дисбактериоз кал на скр. Кровь. Рентген кишечника и брюшной полости делала год назад, также прямую кишку осматривал хирург. Все было в норме. Да, гастроэньеролог летом 2018 поставила диагноз СРК хотя тогда кишечник меня особо не беспокоил. Скажите, пож-та, похожи ли мои нынешние симптомы на СКР, когда одновременно в один день может быть и диарея, и наоборот, сложно опорожниться (запором не назову, так как дефекация каждый день)? Что можно попринимать этот месяц? Очень волнуюсь, что это что-то серьезное. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 21:05
Марина! Это признаки обострения СРК. Добавляйте прием капсулы Дуспаталин по 1к.2 раза в день. Курс 10 дней. Полезную флору курс 14 дней. Утром за 30 минут Омепразол 20 мг. Курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Marina 2019-05-10 21:07
Спасибо большое!
Marina 2019-06-22 16:52
Здравствуйте, прошу помощи расшифровать данные анализы, свидетельствуют ли они о наличии атрофического гастрита и можно ли определить по ним кислотность?
Пепсиноген 1 - 168 мкг/л (норма 30-130) пепсиноген 2 не сдавала
Гастрин - 204 пг/мл (норма 13-115)
Хеликобактер отрицательный (сделан дыхательный тест и кал)
На гастроскопии выявлены очаги атрофии антрального отдела желудка. Биопсию не брали.
На рентгене желудка с барием- гастроптоз, гэрб1 ст, хронический антральный гастрит, ГДР.
По узи бр. П дисхолия, перегиб жп, диффузные изменения перенхимы поджелудочной железы.
Сданы кал на лямблии, скрытую кровь и кальпротектин- норма
Витамин В12 повышен, гемоглобин 120,1 (норма от 120).
Из жалоб боль или дискомфорт в эпигастрии, частая отрыжка, запах изо рта по утрам.
Лечение получаю де-нол, тримедат, урсосан. Нужен ли в моем случае омез?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:50
Марина! Повышение показателей Пепсиногена 1 и Гастрина может быть после курса употребления ИПП -Омез, Омепразол. За счет наличия ГЭРБ, может быть запах изо рта. Биопсию при очаговой атрофии не берут. Кислотность в желудке устанавливают при проведении Рн -метрии в желудке. При ГЭРБ нужно променять ИПП. Можете Использовать Омепразол 20 мг.
Платная консультация
Marina 2019-06-24 11:32
Спасибо за ответ! Накануне сдачи анализов на гастрин и пепсиноген я действительно приняла омез, но только единожды. Могло ли это повлитять на результат?
Скажите, при сдаче анализа на дисбактериоз выявлена одна бактерия клебсиелла пневм. 1×10*3кое/г (норма не более 10*4). Остальное в норме. Нужно ли это лечить?
Из жалоб меня постоянно мучает как бы ком в районе двух пальцев ниже солнечного сплетения. Ком, небольшая тяжесть. Появляется она через некоторое время после пробуждения. Ночью этого нет. Никакие препараты не купируют этот дискомфорт. Он со мной на протяжении всего дня. Нет зависимости от приема пищи. И так может продолжаться несколько дней и даже недель. Что это может быть? Симптом какого заболевания жкт? И как понять, органика это или соматофорное расстройство (лечу невроз и тревожное расстройство)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-24 11:40
Марина! Да, после приема Омеза перед сдачей анализа могло дать такой результат. Клебсиелла выявлена в низком микробном числе, ее лечить не нужно. Ком и небольшая тяжесть всегда связана с наличием у пациента ГЭРБ. У вас это есть ГЭРБ 1. Проходите лечение, со временем эти жалобы должны уйти. Всего хорошего.
Платная консультация
Marina 2019-06-24 12:00
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-24 12:31
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Marina 2019-07-23 09:01
Здравствуйте. Продолжаю бороться с жедудочными симтомами, которые не проходят больше года. Прошла очередное фгс, заключение - недостатрчность кардии, поверхностный гастрит, хелпил-тест по биопсии +. По узи бп - перегиб жп, дисхолия. Врач назначил схему лечения:
- флемоксин 1 г 2 р/день
-клацид 500 мг 2р/день
-хайрабезол 20 мг 2р/день
-бускопан 10 мг 2р/день
-де-нол 120 мг 4 табл/день
-альмагель на ночь

Весь курс на 14 дней.
Также от желчнлго пузыря принимаю урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь.
Сегодня только второй день приема. Чувствую себя не очень- тошнота, комок в желудке, слабость
Дело в том, что мой вес 45 кг. Не много ли всего назначено?
Нужен ли какой-нибудь пробиотик для поддержания кишечной флоры?
Действительно ли мне нужнл принимать так много урсосана? (до 3-х месяцев)
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-25 18:28
Marina! При одном + можете антибиотики не принимать. Это минимальное обсеменение бактерией. Можете проходить лечение натуральным препаратом Хелинорм по 1т. 2 раза в день. Курс 30 дней. Бускопан, Де-нол принимаете. Хайрабезол по 20 мг только утром. Урсосан 1 капсула перед сном запивать водой. Курс 1 месяц. После УЗИ контроля, принимается решение, что принимать дальше. Всего доброго.