Как найти причину болей справа?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Головные боли. Остеохондроз
Здравствуйте, лежала в больнице в августе с жалобами на боли в желудке справа, напротив груди, такое ощущение что болит точечка, дырочка (не знаю, как правильно назвать) , а также боль переходила вниз, и еще сильный метеоризм мучает по утрам и вечерам. Были проведены следующие обследования в августе: колоноскопия, иригоскопия, гастроскоскопия, ренген желудка, узи брюшной полости, биохимическое исследование, клинический анализ крови. По ренгену желудка был поставлен диагноз- Недостаточность кардии. Рефлюкс -эзофагит. Гастрит. После чего был пройден курс лечения месяц. Сейчас были сданы дополнительные анализы: кровь, кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз кишечника и опредление чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, общий анализ мочи, определение микробиоценоза методом хромато-масс-спектометрии (МСММ), панкреатическая эластаза в кале. Врач говорит, что анализы хорошие, панкреатита нет, поджелудочная работает хорошо. Болив в желудке сохраняются, болит таже точка и болит справа сбоку под рёбрами, метеоризм по утрам и вечерам сохраняется. Врач не знает, что у меня болит. Назначил еще на 2 недели курс лечения: Баксет 2 т. в день, Антарейд от 2-4 х таблеток в день и урсосан 2 т. на ночь. Сказал прийти в конце декабря, если не пройдет, сделать КТ и еще раз колоноскопию. Как считаете, нужно ли делать КТ(насколько это вредно?) и колоноскопию ли же сделать просто узи? Возможно какие -то еще анализы нужно сдать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 22:59
Здравствуйте. Можете прислать протокол УЗИ и ФГДС? На хеликобактер обследовались, возможно лечили?
В колоноскопии точно нет необходимости.
По анализу на дисбактериоз все в норме также, правильно?
Анастасия 2018-12-22 11:07
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Диасбактериоз в норме, Хеликобактери нет. Можете скачать и посмотреть мои анализы по ссылке? https://dropmefiles.com/oJJ4N

Мне делали и ренген желудка и гастроскопию
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 12:28
Вероятнее что Ваши жалобы связаны с рефлюксом желчи. Принимайте урсосан, антарейд или пепсан р между едой и препаратами 2-3р в день, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 2недели. Старайтесь придерживатся диеты 5 по Певзнеру, кушать часто небольшими порциями.
Анастасия 2018-12-22 19:37
Татьяна Сергеевна, я сегодня сделала узи, посмотрите, пожалуйста результаты. Узист говорит, что намного хуже, чем в августе. Могли ли так повлиять лекарства или это может быть на нервной почве? На данный момент я пью почти месяц урсосан по 2 т. на ночь, Антарейд от 2-4 р. в день после еды и баксет после еды. До этого тоже пропивала много лекарств.
В таком случае, чем лечиться и лечится ли это вообще?

Спасибо
Анастасия 2018-12-24 08:12
Ещё заметила, что до приёма урсосана у меня этих болей не было. Начались они примерно дней через 10, после начала приёма. Сейчас перестала его пить.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 10:11
Серьезных отклонений по описанию УЗИ, я не вижу. В чем хуже, мне сложно судить, тк по описанию ничего не изменилось.
Прием желчегонных мог спровоцировать боль. Необходимо добавить спазмолитик(дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды) или Одестон (как комплексный)