Тот ли это анализ?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АИТ-удалена вся ЩЖ, МКБ, Хр. панкреатит.
Здравствуйте, недавно из стационара другого города и рекомендовано сдать кал на тканевую эластазу, а у нас в Ин Витро только кал на эластазу и панкреатическую эластазу и ни кто не может сказать это одно и то же или это разные анализы? Буду очень признательна вашему ответу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 20:15
Марина! Лаборатория ИНВИТРО проводит определение уровня панкреатической эластазы-1. Это обследование проводится для диагностики и оценки экзокринной функции поджелудочной железы. Для проведения этого анализа собирается кал. Если врачам необходимо установить экзокринную функцию поджелудочной железы. То вам необходимо сдать этот анализ.
Платная консультация
Ольга 2017-07-29 20:21
Добрый день, я не поняла, так это и есть тот же анализ какой мне рекомендовал доктор или нет? Или тканевая эластаза это просто старое название или совсем другой анализ? Спасибо. А вот если капрограма кала в норме если смысл здавать такой дорогой анализ как пенкреатическая эластаза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:33
Марина! Ели у врачей есть подозрение на нарушение работы железы, то стоит сдавать. Оплачивать анализ вам. Решайте сами. Копрограмма выявляет только состав кала. Ферменты она не может выявить.
Платная консультация
Ольга 2017-08-02 11:30
День добрый вам доктор! Хотела поинтересоваться у вас ещё: доктор прописал по 1 капсуле урсосан на ночь 2 месяца, а в аптеке говорят что на массу тела надо рассчитывать, мол вы весите 75кг и эта капсула для вас ни о чём!? Д/З: Хронический паринхиматозный панкреатит билиарнозависимый со сниженной секреторной функцией, функциональные растройства желчного пузыря гипомоторного типа, функциональные растройства сфинктора Одди биллиарного типа. Спасибо вам за ваши очень понятные ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-02 17:17
Марина! Для улучшения работы ж. пузыря применяется препарат Урсосан. Доза приема в виде 1 капсула на ночь существует. Расчет препарат по весу идет только при назначении данного препарата для растворения камней в ж. пузыре. Фармоцефт в данном случае был не прав.
Платная консультация
Ольга 2017-08-12 20:37
Доктор помогите, одна надежда на ВАС! Выше всё про себя писала, всё таки анализ я сдала на панкреатическую эластазу он прям отличный- лаборант сказал Золотая середина он у вас. Но я вас и своего врача ослушалась и 10 дней всё таки пила урсосан не по 1 капсуле как было назначено, а по 3 на ночь по массе тела. Все эти дни, а даже ещё и раньше после зондирования появился дискомфорт под правым подреберьем, а тут ещё добавила сегодня другие назначения врача- мотилиум (а то ком стоит в желудке из за скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), креон 10000 (пить всегда), и к вечеру так закрутил желудок, а потом кишечник и понос до озноба, выпила нош-пу, а ещё доктор назначила и желчегонные любые (овесол, гепабене, тыквеол или одестон -пока я не начала их приём на фоне урсосана, а это не масло масленное будет?) и что тогда со мной будет? Что мне пить и как теперь? А ещё пропила эманеру по 1к 2 р. в день 10 дней. Мне кажется от таблеток мне хуже, что оставить и как добавлять и что отменять при добавлении или надумываю и они все совместно пьются? ПОМОГИТЕ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-12 22:17
Марина! Принимайте Мотилиум. Креон и Урсосан 1 капсула перед сном. Другие желчегонные не принимайте.
Платная консультация
Ольга 2017-08-13 11:23
Доктор благодарю ВАС! Вы чудо! А ещё хотела спросить, мне Урсосан назначали пить 2 месяца по 1 кап., а потом то продолжить желчегонные (одестон, хофитол и т. д) 3 мес. Или не надо совсем? А ещё забыла что назначен колофорт по 2к 2 раза в день -3 месяца, а с ним как, когда пить сейчас или как то упорядочить приём всех этих лекарств? Какой то курс можно установить из этих препаратов, что за чем и продолжительность, и совместимость? Спасибо заранее ВАМ! Удачи ВАМ! Вот все препараты назначенные через запятую моим доктором: 1- Эманера 40мг по 1 кап.2р. в день-7 дней, затем 1кап- 4 недели,2- Креон 10000 постоянно с приёмом пищи, 3- Урсосан 250мг. На ночь 2 мес., 4- желчегонные курсами по 3 недели чередуя постоянно их каждые- 3 мес. 5- колофорт по 2кап 2 раза в день -3 мес. 6-мотилиум по 1 таб. 3р курсами по 10 дней каждый месяц в течении полугода. Два дня пью мотилиум урчит весь живот сильнее или наслаилось с урсосаном, ужас, не пойму. А раньше его хорошо переносила, лучше чем итомед!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-13 17:09
Марина! Препарат Колофорт выпускается только в таблетках для рассасывания. В капсулах и каплях такой формы этого препарата нет. Таблетки держат во рту до полного растворения -не во время приема пищи. Препарат Итомед и Мотилиум имеют различную химическую формулу. Но имеют одинаковые показания для применения. При после курса препарата Урсосан, который при хорошей переносимости назначается на 3 месяца, вы можете пройти прием препарата Хофитол только 14 дней - однократно. А дальше время покажет, будет ли вам необходим прием желчегонных препаратов. Прием препарата Мотилиум проведите однократно курсом 10 дней. Затем пациент его может принимать по требованию. Остальные препараты можете принимать по назначенной схеме.
Платная консультация
Ольга 2017-08-13 19:31
Спасибочки ВАМ, но совсем забыла у меня высокий уровень общего холестерина доходит до 9 и 10, а на приёме статинов снижаетсяи и то не меньше 8 или 7и кардиолог настаивает на приёме статинов, т. к повышенный сердечно- сосудистый риск, а гастроэнтеролог говорит что их приём для меня большая нагрузка и обостряется ХП, хотя за этот диагноз кроме увеличенной головки ни чего не говорит или мне курсами пить гепатопротекторы и постоянно статины, вы как посоветуете!? Да и в области говорят что мол вы не выглядите на человека с размером головки ПЖ 50мм (но это в обострении), а так она 30мм. И ни кто не поймёт почему она переодически увеличивается с приступами боли которые снимаются кстати не желчегонными и гепатопротекторными препаратами, а именно креоном и дюспатолином и конечно голод, холод и доброе слово доктора. А сейчас так всё болит, что даже боюсь идти на узи. А если понос не прекратится мне отменить УРСОСАН? Понос только вечерами, но несколько раз, а сегодня начался днём после приёма мотилиума, он что так быстро всё продвигает? Извините за сумбур! И что же мне делать, сначала статинами всё обострять, а потом 2 мес. Лечить? Кардиолог очень обеспокоен анализами и говорит если не снизится буду рекомендовать ПЛАЗМОФЕРЕЗ. Что первее лечить не знаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-13 22:06
Марина! Мотилиум отмените. Статины не принимайте. Соблюдайте диету стол №5. Уросан перед сном принимайте. Он хорошо снижает общий холестерин. При необходимости проходите УЗИ ОБП. Пройдите МРТ органов брюшной полости для точной диагностики состояния поджелудочной железы.
Платная консультация
Ольга 2017-08-13 22:16
Извините, а может мотилиум всё испортил (понос), если отменю всё можно попробовать увеличить дозу Урсосана? И если можно, то до скольки капсул на ночь? А колофорт то тоже пока не пить? Что о я закружилась со всеми таблетками. Синдром раздражённого кишечника у меня выставлен.
Ольга 2017-08-13 22:26
Простите, а может колофорт снимет сейчас боли спастичекие во всём живрте или теперь не понять отчего всё началось, но ведь я почти 10 дней пила урсосан и такого состояния не было?
Ольга 2017-08-13 22:33
И ещё -мотилиум очень хорошо убирает чувство кома в желудке после еды, может его пить не 3 раза в день, а только с основными большими приёмами пищи? И совместим он с колофортом или они одного действия? Спасибо если ответите!
Ольга 2017-08-14 08:13
День добрый ДОКТОР! А ещё хотела спросить про ЭМАНЕРУ, я в мае пила 2 недели ОМЕЗ, в июле пила омепразол в стационаре 2 недели и сейчас пропила 10 дней ЭМАНЕРУ и что продолжить её приём как назначено по 1 таб. - 40мг. Ещё месяц?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-14 09:00
Марина! Препарат Эманера принимайте по 20 мг утром за 1 час до еды. 14 дней. Мотилиум при необходимости пробуйте принимать 1/2 таблетки. Препарат Колофорт совместим с приемом всех таблеток. Урсосан принимайте только по 1 таблетке перед сном.