Прием Урсосана и статинов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у меня по УЗИ в ж/п множественные пристеночные гиперэхогенные образования по 2 мм с акустической тенью. Раньше пила курсами Урсосан. Сейчас принимаю по назначению кардиолога розувостатин. Стал беспокоить правый бок, какое то шевеление, очень неприятно, бывают и тупые боли. Можно ли мне с этими образованиями в ж/п пить Урсосан и если можно, то можно одновременно со статинами?
Теги: можно ли принимать урсосан и статины одновременно, урсосан при приеме статинов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-16 16:11
Валентина! Доза препарата должна составлять 5 или 10 мг Розувастатина 1 раз в сутки. В больших дозах 40 мг возможно развитие побочных эффектов. После курса приема 2-4 недели, врач ваш должен оценить показатель липидного обмена. Т. е. как действует препарат Розувастатин. Урсосан вы можете принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2020-04-16 17:54
Елена Владимировна спасибо за быстрый ответ. Я принимаю розукард 10, в марте холестерин был 4,37, ЛПВП 1,39, ЛПНП 2,63; АСТ и АЛТ не делала, обычно в норме, а вот билирубин общ 26,60, прямой 4,10 и непрямой 22,50. Я переживаю, что одновременный прием Урсосана и розукарда ухудшит состояние. Совместимы ли эти препараты? И второе Урсосан не спровоцирует ли отрыв пристенных образований в ж/п. Обратиться к специалисту у нас нет возможности - в районе нет врача вашей специализации, а в Калугу сейчас нет возможности ехать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-16 18:44
Валентина! Можете принимать Урсосан. Ничего не оторвется.
Платная консультация
Валентина 2020-04-16 19:34
Спасибо за краткий ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-16 20:55
Валентина. Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2020-04-17 16:47
Елена Владимировна, мне назначали раньше Урсосан пить на ночь 3 капсулы. Розукард10 я пью сейчас тоже на ночь. Как лучше пить. Одновременно или развести как то по времени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-17 17:44
Валентина! СТАТИН -Внутрь, не разжевывая и не измельчая, проглатывать целиком, запивая водой, в любое время суток независимо от времени приема пищи. Поэтому, статин принимайте утром или в обед. Перед сном Урсосан.
Платная консультация
Валентина 2020-04-17 18:03
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-17 18:06
Валентина! Пожалуйста. Удачи вам.