Правильно ли лечение желчного пузыря и какое лечение необходимо дальше?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз.
Здравствуйте, беспокоят боли в правой части живота и в правом подреберье, ночью отсутствуют. По УЗИ эхопризнаки гиперпластического холецистоза(холестероз/аденомиоз желчного пузыря. Стенки утолщены до 6,4 мм, гиперэхогенные. Просвет без конкрементов и полипов. Признаков застоя желчи не выявлено. Перегиб в шейке, лабилен. В просвете, пристеносно гиперэгхогенные включения до 1-2 мм с эффектом реверберации при цдк. Диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы (незначительной степени повышение эхогенности). -06.11.2020. По гастроскопии- 8.12.2020- хронич. Поверхностный гастрит. Гастроспециалиста у нас нет, обратилась в соседний городок и было назначено лечение: Дюспаталин(15 дней 2 раза по 299 мг), нольпаза утром 14 дн., пангрол 10000 ед. 15 дней, Ципролет(10 дней 500 мг. 2 р/д, , эглонил(50 мг. Месяц), и уколы платифиллина (10 дней). Выполнила все, кроме Ципролет а, т. к. падало давление. На повторном приеме назначено: Тримедат, Амоксиклав 7 дней, эрмиталь 10000 10 дней. Следующий прием сорвался, заболел доктор. Сейчас стало легче, но временами дискомфорт, тупые боли появляются. Вопрос, нужно ли мне что-то ещё продолжать для лечения, например, для снятия воспаления в ж/п. Ранее мне назначали дважды в год курсом в месяц принимать Урсосан на ночь. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 19:42
Здравствуйте, Валентина! Для улучшения самочувствия перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничить углеводы и животные жиры, при избытке веса - ограничить калорийность.
Для долечивания воспаления в желчном пузыре можно принимать вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней и бифиформ по 1 капс 2 раза в день через 1 час после еды на 15 дней. Дополнительно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, урсосан - форте 500 мг (1 табл) 1 раз в день после ужина на 1-2 месяца.
Платная консультация
Валентина 2021-01-11 20:13
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, принимать Урсосан при имеющихся конкрементах пристеночных не опасно? И ещё, если я принимаю розукард, прием его с урсосаном не навредит, в последний раз, когда принимала одновременно почему то вырос холестерин. Всего вам доброго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 20:19
Желчекаменная болезнь не является противопоказанием для приёма урсосана.
Совместный приём статина и урсосана также не противопоказан, часто назначаются вместе, так как урсосан также способствует снижению уровня холестерина. Нужно ещё раз проанализировать диету, ограничить животные жиры, следить за регулярным стулом.