Дискомфорт в ЖКТ и запоры

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря (много перегибов и перетяжек), ДЖВП, синдром Жильбера, возможно хронический гастрит.
Здравствуйте. Меня периодически беспокоят метеоризм и диарея. В этом случае принимаю "Холезним" и состояние нормализуется. Но последние 3 недели меня мучает запор. Могу по 1-2 дня не ходить в туалет по-большому. Или ходить каждый день, но при этом кишечник словно "набит". Также есть вздутие (не очень сильное, но есть). Кал коричнево-зелёного цвета, достаточно плотный. Всё это сопровождается тяжестью в поджелудочной железе и в желчном пузыре. Также ежедневно беспокоит изжога. В анемнезе у меня имеются: сильная деформация желчного пузыря (очень много перегибов и перетяжек), ДЖВП, синдром Жильбера. С желудком что-то тоже неладное: каждый день беспокоит изжога. Приходится каждый день при изжоге принимать "Гевискон", без него просто жить не могу. Иногда изжога обостряется до болей, в этом случае мне помогает "Фосфалюгель". На первые 5-7 дней после обострения принимаю "Омез" по 1 капсуле. Помогает. Если пить дольше, то он сам по себе у меня провоцирует боль. Пробовал пить 2 капсулы раньше, тоже возникает боль. Поэтому решил в периоды обострения принимать 1 капсулу (по совету терапевта). Последние проблемы со стулом (запор) беспокоят 3 недели. А проблемы с желудком - более 3 лет. В общем, что я хотел спросить:

1) Может ли запор возникнуть из-за больного желчного пузыря?
2) У меня ощущается тяжесть в поджелудочной железе и желчном пузыре. Связаны ли между собой эти органы? Может ли желчный пузырь провоцировать болезни поджелудочной железы?
3) По поводу желудка. Похожа ли данная симптоматика на хронический гастрит? И ещё что интересно: многие жалуются на изжогу в области пищевода, но у меня изжога чувствуется именно в желудке, а не пищеводе. В пищеводе она бывает крайне редко, когда нет возможности принять лекарства и желудочное содержимое выбрасывается в пищевод.

Пока я принимаю "Холезним" с приёмами пищи. Гастроэнтеролог мне назначила каждые полгода принимать "Урсосан" на ночь (2 капсулы по 250 мг). Это лекарство помогает идеально, убирает все проблемы со стулом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-06 10:59
Александр! Сейчас при склонности к запору -диета стол №3 по певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урсосан перед сном 2 капсулы, запивайте водой. Курс его приема может продолжаться при хорошей переносимости от 1 до 2-3-4-5-6- месяцев. Даже с уменьшением дозы препарата. Все ваши беды связаны с вашим -ДЖВП. Нарушение работы ж. пузыря может вызвать нарушения поджелудочной железы. Поэтому в периоды обострений добавляется прием фермента во время еды, спазмолитик Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. И Омез 20 мг на 10 дней и Урсосан принимается. Изжога в области желудка, может быть из-за заброса желчи в желудок. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-12-06 15:52
Елена Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ! Позвольте, пожалуйста, уточнить ещё один момент по поводу ДЖВП. Забыл отметить, что в последнее время у меня запор чередуется с диареей (не сильной, ближе к кашицеообразной консистенции). Это тоже говорит о ДЖВП. Я так понимаю, что при этом заболевании, желчь либо не выводится почти совсем, либо выводится до приёма пищи, а пища в последствии из-за этого не переваривается и возникают запоры? Правильно ли я понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-06 17:29
Александр! Нарушение стула связано с нарушением выхода желчи из желчного пузыря. Когда ее много -слабый стул. Когда желчи не хватает -запор.
Платная консультация
Александр 2019-12-17 23:46
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня появилось свободное время и я решил пройти обследования. Мне предстоит сдать анализы крови на биохимию, УЗИ брюшной полости и гастроскопию. У меня подошёл срок приёма "Урсосана", принимаю его 12 дней. Стул нормализовался, беспокоит лишь небольшое вздутие и появилась периодическая тяжесть в поджелудочной железе. В связи с этим решил поскорее пройти обследования.

1) Я забыл уточнить у терапевта, но я слышал, что на время обследований "Урсосан" нужно прекратить принимать? Так ли это?

2) И ещё в последние 5-6 дней у меня появилась регулярная изжога, периодически беспокоит тяжесть в желудке. Связываю это с приёмом "Урсосана", раньше при его приёме такого не было. Принимаю его 2 капсулы по 250 мг на ночь. Не знаю, как поступить: совсем отменить в связи с предстоящими обследованиями или принимать как-то по-другому (после еды, например)?

3) С гастроскопией у нас беда, очередь подойдёт нескоро. Но есть возможность сделать рентген желудка с барием. Можно ли сделать его до гастроскопии?

Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-18 12:03
Александр! Урсосан принимайте, можете уменьшить дозу до 1 капсулы. Утром перед обследованием не кушать и не пить воду. За замену ФГДС на рентгеноскопию желудка решите со своим врачом. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2019-12-27 11:36
Добрый день, Елена Владимировна! Сделал УЗИ. Получил результат на руки. Из новых болезней появились какие-то изменения в поджелудочной (может, это признаки панкреатита). С желчным пузырём всё по-прежнему. И уже третий год подряд у меня находят спленомегалию. В прошлом году площадь селезёнки была 60, а в это - 70. Подскажите, пожалуйста, может ли селезёнка быть увеличена из-за болезней ЖКТ? Заранее благодарю за ответ.