Нарушение регулярного стула

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте. В июле месяце этого года обратился к гастроэнтерологу с проблемой вздутия живота, повышенного газообразования и чувства неполного опорожнения. Врач выписала препараты. Вовремя приема препаратов проблем с опорожнением кишечника не знал. Буквально прошла неделя после окончания приема препаратов, как стал замечать нерегулярный стул, хотя вроде бы не употреблял вредную пищу.
Повторно обратившись к гастроэнтерологу, врач сказала сдать анализы. Мной были сданы общий анализ крови, кала, кал на скрытую кровь (результат оказался положительным). Пришлось и делать колоноскопию, чтобы исключить полипы, но полип всё-таки был выявлен при проведении колоноскопии. Полип удалён. А также прошёл ФГДС. ФГДС идеальна. Без патологий.
После сдачи всех анализов было выявлена проблема в медленном сокращении желчного пузыря. По результатам УЗИ желчного пузыря с определением функции в заключении сказано, что у меня эховзвеси желчного пузыря с сокращением по гипокинетическому типу в незначительном объёме. Гастроэнтеролог назначила следующую схему лечения:
1. Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь - 3 месяца, затем УЗИ контроль.
2. Тримедат 200 мг по 1 кап 3 раза в сутки - 1 месяц.
3. Лактулоза (Дюфалак) 15 мл 1-2 раза.
4. Альфа-Нормикс по 1 таб 3 раза в сутки - 7 дней, затем Риофлора по 2 таб в сутки - 14 дней.
Вместо Дюфалак пью Фитомуцил Норм.
Могла ли после Альфа Нормикс стать нарушена микрофлора кишечника?
Гастроэнтеролог, которая мне назначила Урсосан выписала следующую схему лечения: 1 неделю - 1 капсула в день, 2 неделю - 2 капсулы в день, 3 неделю и уже до 3-х месяцев - полная доза 3 капсулы в день.
Я с 3 ноября стал по такой схеме пить Урсосан. Пил недели 3 так. Замечал то были газы, то их не было. Позывы к дефекации были, но выходили только газы. Вот через недели 3 обратился к другому гастроэнтерологу и предложила вышеописанную схему лечения. Уже недели 3 пью 2 капсулы на ночь и газы не отходят и беспокоит повышенное газообразование. Может нужно заменить Урсосан
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

51 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 19:19
Добрый вечер, Игорь. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, это может помочь нормализовать Вашу флору, может проблема в ней.
Игорь 2020-12-22 19:48
Добрый вечер, Екатерина. 1 раз в день с трудом получается опорожнить кишечник. Утром после завтрака с Фитомуцилом. Правда приходится погладить живот круговыми движениями. Вот такой у меня поход в туалет. Кал мягкий в форме колбасы. У меня сейчас после употребления пищи в области желудка тяжесть бывает. Это скорее всего из-за вялого желчного пузыря? И так тяжесть может оставаться минут 40 или час. Пью Урсосан 2 капсулы на ночь, но позывов нет ни утром и в течение дня. Почему так происходит? И газы не отходят, как должны. Даже пукать не получается. Извините за такие подробности. Может нужно принимать препараты для моторики всего ЖКТ?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 05:28
Надо разбираться в причине, все время ли тенденция к запорам или появилась недавно. Причин для запоров может быть много это и желчный пузырь и флора и нервное состояние и позвоночник и др. Можно добавить мин воду Белинска Киселка, тушёную клетчатку, печёные яблоки, контролировать общий объем воды. Прокинетики все равно постоянно принимать нельзя.
Игорь 2020-12-23 10:12
Я же описал свою проблему. Мой диагноз ДЖВП по гипотоническому типу. Медленно сокращается желчный пузырь.
Сначала гастроэнтеролог выписывала прием Урсосана по такой схеме: 1 неделю 1 капсула в день, 2 неделю 2 капсулы в день, и 3 неделю полная доза 3 капсулы в день и так до 3-х месяцев.
Недели 3-4 я принимал так Урсосан. Газы были, но в течение дня позывов к дефекации не было. А сейчас, когда изменил схему лечения приём Урсосана 2 капсулы на ночь, то после каждого приема пищи, я замечаю в области желудка тяжесть минут 30-40. Такое ощущение, что вялый желчный пузырь не работает. Вчера мне гастроэнтеролог выписала препарат Ганатон для улучшения моторики всего ЖКТ. Поможет ли Ганатон с моим заболеванием?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 17:58
Все индивидуально, можно попрообовать.
Игорь 2020-12-23 18:12
Екатерина, а почему приём Урсосана у меня вызывает такой негативный эффект?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:23
Урсосан вообще препарат не простой и у многих плохо переносится, встречала разные эффекты на своей практике
Игорь 2020-12-24 11:41
Если от Урсосана наблюдаются запоры, то остановить его прием?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:54
Можно попробовать обычный дешевый препарат аллохол, и минеральную воду Билинска киселка.
Игорь 2020-12-24 13:20
Екатерина, я в своём городе такую минеральную воду не встречал. Где такую воду продают?
Игорь 2020-12-24 13:23
А ещё у меня сейчас часто бывает сильное урчание в животе. Это тоже от Урсосана. Я вчера прочитал, что приём Урсосан может приводить к изменению микрофлоры кишечника. Это же не нормально, когда такое бурление в животе и чувствуешь позывы, но выходят только газы.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 16:27
Вообще в аптеке спросите может есть еще какая магниевая
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 16:28
Попробуйте обычный аллохол, посмотрите эффект. По крайней мере он дешевый.
Игорь 2020-12-25 09:17
Вчера мне терапевт прописала Аллохол. Принимать перед едой. Это не опасно? Можно ли Аллохол принимать на голодный желудок или пить вовремя или после еды?
Игорь 2020-12-25 09:26
Может ли быть от Аллохола непрекращающееся газообразование или это от Урсосана?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 10:58
Это сложно сказать.
Игорь 2020-12-25 15:12
Может Аллохол так влияет на мой раздраженный кишечник? Врач мне назначила 2 таблетки 3 раза в день перед едой. Может доза 2 таблетки для меня большая? Мой вес около 60 кг.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 21:54
Попробуйте дозу поменьше
Игорь 2020-12-26 09:21
Хорошо. Попробую принимать по 1 таб 3 раза в день после еды
Игорь 2020-12-26 13:38
А стоит ли вовремя еды пить ферменты, например, Креон, Фестал, Микразим?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 13:39
В небольших дозах 10000 и только при более тяжёлой пище обед например.
Игорь 2020-12-27 13:53
Креон или Микразим 10000 ед? А в инструкции Креона сказано, что может вызывать запоры. Возможен?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 22:41
Индивидуально, раз в день думаю сильно не повлияет.
Игорь 2021-01-01 15:37
Екатерина, поздравляю с Новым годом.
А почему сейчас при приёме Аллохола не отходят газы. Например, приму таблетки после еды и урчания в животе не чувствую, чтобы желчь продвигалась в кишечник. Даже не пукаю. Извините за такие подробности. Это то что я ещё принимаю Урсосан и до назначения Аллохола у меня после еды наблюдалась тяжесть минут 40 или час в области желудка. Тоже газы не отходили или от синдрома раздражённого кишечника, который у меня имеется?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 14:15
Как ваше самочувствие?
Игорь 2021-01-07 23:30
Здравствуйте Екатерина. Не знаю лучше или не изменилось, но сегодня были незначительный позыв к опорожнению кишечника не только сразу после пробуждения, но и после завтрака. Правда после завтрака я выпил Лактолакс. Видимо слабительное помогло.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 10:13
Что по поводу анализа на дисбактериоз?
Игорь 2021-01-10 09:55
Я не сдавал кал на дисбактериоз.
Игорь 2021-01-10 09:59
Почему когда принимаешь Аллохол, то в течение дня нет позывов, а на следующий день сразу после пробуждения начинается урчание в животе, желчь поступила в кишечник и начинается позыв. Это нормально, что Аллохол так действует?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 19:09
Любые желчегонные препараты могут чуть разжижжать стул и учащать позывы и соответственно в начале приема препарат еще может не сразу работать, потом более активно.
Игорь 2021-01-10 21:42
Так я Аллохол уже больше 2-х недель пью. Желчегонный препарат должен способствовать продвижению желчи и наступления позыва к опорожнению. Если в начале приема Аллохола у меня отходили газы, то на 2-ой неделе приёма перестали отходить газы. И это совместно с Урсосаном, который я пью на ночь 2 капсулы. Пью уже почти 2.5 месяца. Видимо на мой организм Урсосан оказывает негативный эффект.
Может ли быть запор от полипа обнаруженного в прямой кишке?
Мне колопроктолог сказал, что полипы не могут быть причиной запоров. Так ли это?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 22:18
Думаю навряд ли, он же не огромных размеров, перекрывающих выход с кишки.
Игорь 2021-01-11 21:22
В заключении ректороманоскопии отражено, что полип в прямой кишке размером 0.4 мм на расстоянии 11 см от заднего прохода.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 13:17
0,4 см скорее всего вы хотели сказать, 4 мм навряд ли
Игорь 2021-01-13 04:37
Ой ошибся. Да 0.4 см
Игорь 2021-01-14 06:40
Здравствуйте. Я отменил принимать Урсосан и Аллохол. У меня после этого стул не восстановился. Отсутствуют позывы к дефекации. Почему так происходит? Что делать то ещё?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 13:45
Может все же проблема с флорой, раз желчегонные препараты не оказывают эффекта
Игорь 2021-01-14 14:41
1 мой диагноз медленное сокращение желчного пузыря. Эховзвесь в желчном пузыре.
2. Синдром раздражённого кишечника.
Синдром бактериального избыточного роста.
Гастроэнтеролог назначала Урсосан, чтобы убрать песок в желчном пузыре.
Терапевт назначала Аллохол для работы желчного пузыря, так как он у меня ленивый.
А синдром избыточного бактериального роста его отдельно нужно лечить.
Я думаю стоит сдать кал на дисбактериоз, чтобы увидеть что у меня в избытке бифидобактерии или лактобактерии.
Желчегонные препараты продвигают желчь в кишечник, но если нарушена микрофлора кишечника, то и будет запор с непрерывным газообразованием.
Например, вчера утром сразу после пробуждения у меня отсутствовади позывы, хотя в предыдущий вечер перед сном я выпил кружку кефира. И утром с завтраком пью слабительное Дюфалак или Фитомуцил, чтобы был стул.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 16:25
Игорь, конечно, все связано. Именно поэтому и нужен комплексный подход, я всегда за это.
Игорь 2021-01-14 18:51
Синдром раздражённого кишечника и СИБР это из-за нарушения микрофлоры кишечника?
Хм гастроэнтеролог, которая меня направляла дообследоваться после сдачи анализа кала на скрытую кровь и положительного результата в нём после всех анализов выписала Урсосан 250 мг и Фитомуцил для регулярного стула. И сказала, что Урсосан должен помочь избавить желчный пузырь от "песка" и типо синдром раздражённого кишечника пройти после приема Урсосана. Урсосан это гепатопротектор.
Игорь 2021-01-14 22:12
Какой врач более эффективен в лечении проблем ЖКТ? Гастроэнтеролог или терапевт?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 07:56
Срк и сибр два совершенно разных не связанных заболевания. Срк может быть по любым причинам скорее от нервов простыми словами. Синдром избыточного бак роста это нарушение микрофлоры. Лечение этих двух заболеваний разное. Лечение сибр грамотно можно выполнить после анализа на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам бактериофагам и пробиотика. Урсосан действительно назначается на сладж синдром, так как оказывает литолитическое влияние и меняет состав желчи, а также обладает и гепатопротекторными свойствами.

конечно же гастроэнтеролог.
Игорь 2021-01-16 06:11
СРК у меня скорее всего из-за ленивого желчного пузыря. Урсосан и желчегонные препараты должны восстановить слизистую оболочку кишечника. Думаю Урсосан и Аллохол помогли от Синдрома раздражённого кишечника. А вот от СИБР нужно пропить препараты для восстановления микрофлоры кишечника
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 08:53
СИБР лучше лечить в соответствии с анализом на дисбактериоз и чувствительностью к препаратам.
Игорь 2021-01-16 08:57
А в анализе на дисбактериоз чувствительность к препаратом будет или ещё отдельно сдавать анализ на чувствительность к препаратам?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 11:03
Игорь, вы когда пойдёте сдавать предварительно уточните, есть некоторые лаборатории, которые делают все вместе, а есть которые не делают. Лучше заранее у них уточните.
Игорь 2021-01-16 14:18
Екатерина, а как называется этот анализ? Анализ на чувствительность к препаратам? А нужно ли ещё сдать анализ на лямблии? Я вот сегодня прошел УЗИ желчного пузыря с определением функции и эховзвесь в незначительном объёме осталась (. Мне ещё специалист ультразвуковой диагностики сказала, что типо не удастся восстановить работу желчного пузыря после приёма лекарств, а нужно употреблять такие продукты, которые хорошо влияют на желчный пузырь. Действительно ли это так? Наверное бессмысленно идти к гастроэнтерологу или терапевту без анализа на дисбактериоз?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 14:32
Анализ на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и пробиотикам.

диету надо подбирать индивидуально каждому человеку. В большинстве случаев сам пациент чувствует что лучше воспринимается, особенно пациенты, имеющие заболевания желчного пузыря. Поэтому диета 5 она условна.
Игорь 2021-01-17 23:04
Я пропил 2.5 месяца Урсосан. Получается, что он не помог убрать песок из желчного пузыря? Я за время лечения мучного не ел, газировки не пил. Да была погрешность в диете в новогодние праздники. Я и Аллохол пил 2.5 недели. Может 2.5 недели мало для восстановления работы желчного пузыря. А запоры у меня были при приеме Урсосана и Аллохола от дисбактериоза. Надо сдать анализ на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 20:24
Бывает что не хватает 3х мес урсосана для лечения сладж синдрома, тогда обычно используется 14дневный курс одестона и опять на урсосан.