Синдром раздражённого кишечника, запоры, перекрученный желчный пузырь

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, аллергия
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по результатам ФКС, анализов и узи БП и почек. Проблема началась давно. Выражалась в запорах до 4 дней. Незначительный геморрой. В ноябре 2018 в стуле обнаружил кровь (ярко алая, может быть геморрой), в феврале 2019 проблема повторилась.
С ноября по февраль принимал льняное масло и омепразол. В марте форлакс - 1 месяц. Стул стал регулярным. Анализы крови, мочи - хорошие. В кале скрытой крови не обнаружено. 9 апреля сделал колоноскопию. Пропал ежедневный стул. Сейчас пью Аципол для восстановления микрофлоры кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 15:02
Здравствуйте.
По результатам ФКС - есть признаки удлинения кишечника и снижение его тонуса, что может способствовать запорам. Необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз, просто так не стоит принимать пробиотики (или Вам врач назначил по каким-то результатам обследования?).
Необходимо тщательно пересмотреть свой рацион. Придерживаться в основном диеты №3 по Певзнеру(см в интернете). Делайте гимнастику для живота, массаж живота, постарайтесь приучить себя ходить в туалет в одно и тоже время, чтобы выработался условный рефлекс(лучше где-то через 30-40мин после еды, утром или вечером, когда Вы точно будете дома). Соблюдайте водный режим.
Евгений 2019-04-21 15:34
Спасибо большое за рекомендации и ваш профессионализм! Подскажите, а от чего могут быть эти боли в районе копчика и иногда выше? И что делать с желчным пузырем, нужно ли как то реагировать. Проблема с его перекруткой выявлена уже 15 лет назад, но реальной поддержки я ему не оказывал. Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 16:43
Боли могут быть на фоне запоров, если исключены заболевания связанные с костной системой (кокцигодиния), нужен осмотр хирурга или травматолога для более точной диагностики.
На сам перегиб Вы никак не повлияете. Сейчас (нет сгущения желчи) достаточно 5 раз в день кушать и пить воду в промежутках между едой, чтобы был постоянный отток желчи, что также будет улучшать перестальтику кишечника. Коротким курсом можно пропить хофитол 1т 3р/д - 2 недели.