Ацетон в моче

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с моей проблемой. На протяжении года каждый месяц появляется ацетон в моче. Происходит сильная интоксикация организма, рвота, полное отсутствие аппетита, сильная сухость во рту, боли в животе, резко падает гемоглобин. После капельниц с глюкозой он исчезает на время. Сахар и гормоны щитовидной железы в норме. Проведены исследования органов пищеварения, желудка, кишечника- без существенных изменений. Болей в области желчного пузыря, печени, поджелудочной железы не было. Присутствует очень часто урчание в животе, иногда стул бывает неоформленный. На поверхности мочи бывают какие то радужные плёнки. На диете я не сижу. Жирное не ем. Подскажите пожалуйста может ли ацетон быть связан с проблемами в органах пищеварения или гормонами какие анализы и обследования ещё пройти, чтобы найти причину? Результаты обследований прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 19:19
Здравствуйте, Виктория! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-02-17 21:40
Наталья, спасибо за ответ. Подскажите может ли повышаться ацетон из за проблем с пищеварением и застоем желчи в желчном пузыре?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:27
Это может быть причиной повышения ацетона. Нужно провести курсовое лечение.