Хронический холецисто-панкреатит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический колит, ректосигмоидит, колоноптоз долихосигма, аутоиммунный тиреоидит хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор! У меня хр колит, обостряется в холод период. В том году во время обострения колита весной я начала по мимо лечения, (свечи натальсид, травы) пить по утрам 1ст л сок лимона и 1 ст л облепихи масла, на 5- 7 день началось сильное жжение сначало в области печени и правом подреберье, а на др день начал гореть и весь кишечник. Лечение было Алмагель Хилак форте Креон платифиллин и трихопол все симптомы продолжались месяца 2, даже после лечения. Постоянно на диете. Но в декабре сделали операцию эвариктомию, после операции снова обострение резкое, было жжение и боли в области поджелудочной железы и правом подреберь УЗИ эхопризнаки холецистопанкреатит хр в первом случае. Во 2 заключ, утолщениестенок желчного пузыря эхопризнаки хронического холецистита застойная желчь в полости желчного пузыря перегиб шейки желчного пузыря эхопризнаки хронического пиелонефрита. Врач УЗИ сказал мне что поджелудочная у вас в норме но холецистит. Было обострение Колита в апреле, и почки панкреатит холецистит, жжение стояло во всём кишечнике и в почках пропила 7 дней, сульфадиметоксин, трихопол по 2т.2/д омепразол по 1т 2/д панкреатин после еды по 2 т. желчегонный сбор и почечный чай, жжение в кишечнике и правом подреберье прекратилась но есть до сих пор давящие боли Хотя соблюдаю диету стол номер 5. Доктор подскажите пожалуйста что мне нужно делать потому что помимо жжение в кишечнике во время обострения у меня не только бурление и урчание газообразование но и обострение колита. Запоров нет, жидкого стула тоже нету туалет хожу регулярно единственное что бывает слизь в кале но обследование показала что все в норме. Анализы ОАК гемоглобин 118 эритроциты 4,06 ретикулоциты ht 37,27, лейкоциты 6,3 сегментоядерные 75,1 моноциты 7,1 лимфоциты 47,8 СОЕ 16
биохимический анализ крови, общийй белок 79 альбумин не указан мочевина 6,2 креатинин 90, 2 мочевинная кислота с 416 глюкоза 4,4 АлаТ-0,21, АсаТ 0,17, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 930 ПЕРЕД ЭТИМ БЫЛО 740, холестерин 5.9 амилаза общая 75
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 13:32
Здравствуйте, Марина! С учётом повышения щелочной фосфатазы нужно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. Нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней (если потребуется, то длительно), фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней.
Платная консультация
Надежда, 2019-05-13 14:40
Наталбя Евгеньевна, доброго времени суток. Сдала кровь. Прокоментируйте пожалуйста. Заказ от 06.05.2019
Название теста Результат Ед.
изм.
Референтный
интервал
Комментарий
Диагностика протозоозов
Антитела к лямблиям* (ВБ) 124,4 % 0 - 85
Название теста Результат Ед.
изм.
Референтный
интервал
Комментарий
Диагностика гельминтозов
Антитела IgG к аскариде (ВБ) 0 % 0 - 85 Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 18:15
Здравствуйте, Надежда! Выявлен в анализе лямблиоз(это простейшие, живут в кишечнике) , аскариды не найдены.
Платная консультация
Надежда, 2019-05-13 19:04
Наталья Евгеньевна, как лечить? У нас нет гастроэнтеролога. Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 22:25
Принимать можно такие препараты: хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, после окончания приёма лактофильтрума к хофитолу добавить немозол 400мг 1 раз в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Надежда, 2019-05-14 05:53
Наталья Евгеньевна, спасибо вам.