Дисбактериоз кишечника и хрон. Колит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, помогите п-та в выборе щадящей терапии. После лечения хеликобактер и эрозивн. Дуоденита обнаружили дисбактериоз кишечника+сказали у меня хронич. Колит.
И второй вопрос, нужно ли лечение токсоплазмоза хронического? При снижении иммунитета обострились такие болячки, как увел. Лимфоузлы под мышкой, диффузные изменения селезенки и печени+общая слабость и недомогание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 00:45
Дмитрий! Если врач инфекционист установит, что есть обострение хронического токсоплазмоза, то лечение нужно проводить. Лечение дисбактериоза кишечника тоже проводится совместно с токсоплазмозом.
Платная консультация
дмитрий 2017-06-20 04:09
Елена Владимировна, в нашей деревне инфекционист дедушка(извините, но никакой) он кроме как анализы на кровь ничего не берет. Как определить обострение токсоплазмоза? Что сдать нужно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 14:43
Дмитрий! Нужно сдать кровь из вены на метод ИФА с определением антител класса М, G и Авидности антител к токсоплазмозу. И кровь из вены методом ПЦР Токсоплазма качественный анализ. Пройти УЗИ ОБП и сдать биохимический анализ крови и ОАК.
Платная консультация
Дмитрий 2017-06-20 14:55
Качественный анализ на токсоплазмоз -не обнаружено
На антитела
igg-12.2
Igm-0.290
Биохим все анализы в норме, нет отклонений(даже при наличии хрон. Гепатита в)
По узи небольшие дифф. Изменения в поджелудочной и печени(принимаю много таблеток)
Оак крови все в норме, кроме лимфоцитов 19-37 норма, у меня 46,4%, и понижены лимфоциты 48-78 норма, у меня 44.5%.
Ваше заключение? С чем это может быть связано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 15:05
Дмитрий! У вас нет Авидности антител. Показатель Авидности указывает на стадию инфекционного процесса по Токсоплазмозу. При хроническом гепатите В всегда снижается количество лимфоцитов.
Платная консультация
дмитрий 2017-06-20 15:26
А в инвитро у нас сказали, что Авидность делается только, если IgM положительный. Но он же отриц. У меня.

и как вы думаете, может ли быть связано изменение такое лейкоц. Формулы с проблемами ЖКТ? у меня уже 1.5 месяца они скачют, то нормально все, то меняются
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 15:55
Дмитрий! Авидность назначается при положительном М. Но, вы присылаете только показатели без указания референтного значения тест системы по отрицательному или положительному толкованию ответа. Врач не может знать данные тест систем. Поэтому, сразу ваши данные оценить правильно нет возможности. Если М отрицательно, значит речь не идет об обострении Токсоплазмоза. И ПЦР проходить нет потребности. Показатель лимфоцитов может быть связан с нарушением работы ЖКТ.