Хронический рецидивирующий панкреатит

Спрашивает: Дарья Васильченко
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Я так измучалась сил нет. Начало моего заболевания с января этого года. Был приступ. Ощущение того что желудок накачали воздухом. И в этот момент сразу пропал аппетит. После того как меня госпитализировали и пролечили стало немного легче. Но наблюдалось выраженное снижение аппетита. По этому поводу проводились множественные обследования. Фгдс без патологий. Анализ крови-норма. Незначительное повышение альфаамилазы. Кт показало уплотнение стенок поджелудочной железы.
Беспокоит то что состояние мое ухудшается. Аппетит так и не вернулся и стало гораздо хуже совершенно пропало чувство голода. Постоянно ем через силу. Ферментные препараты не помогают. На узи кт мрт. Уплотнение стенок поджелудочной железы. Боли в левом подреберье. Скажите можно ли эту проблему решить хирургическим путем. Я вся измучана. Похоже поджелудочная совсем не работает. Что делать не знаю. Помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 18:49
Здравствуйте, Дарья! Вероятно, имеется в виду уплотнение стенок желчного пузыря, у поджелудочной железы нет стенок, может, уплотнена структура или повышена эхогенность поджелудочной железы. Если ранее не делали, то нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5П постоянно, ферменты, спазмолитики, ИПП назначаются длительно. Хирургическое лечение назначается лишь при наличии показаний - камни или полипы желчного пузыря, осложненные кисты поджелудочной железы.