0

Проблема после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Светлана Пушилкина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, дисбактериоз, ишемическая болезнь сердца, удалена щитовидная железа и органы малого таза (матка, яичники)
Здравствуйте, моей маме 3,5 месяца назад удалили желчный пузырь. За всё это время она похудела на 12 кг и до сих пор продолжает худеть. Диету соблюдает. 2 месяца назад стал болеть бок, где слепая кишка, дификация стала с большим количеством слизи и прожилками крови. Сдавала несколько раз на скрытую кровь- результат отрицательный, все анализы в норме, гемоглобин 144. Подскажите пожалуйста в чём причина такого похудения и примесей слизи после дефикации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как похудеть после удаления желчного пузыря Помогите, пожалуйста! У меня год назад...
Удаление желчного пузыря В июне 2016 года моему мужу сделали операция по удалению...
Запор после удаления желчного, боль под ребрами спереди После удаления желчного постоянной...
Реабилитация после удаления желчного пузыря Доктор! 10 марта этого года перенесла...
Высыпания и боль после удаления желчного пузыря Года назад удалили желчный пузырь...
Беспокоит цвет мочи после удаления желчного пузыря Здравствуйте! В октябре 18 удалили...
Камни в желчном, анализ крови Можно спросить про камни в желчном? Не хочу чтоб в 26...
Лимфоузлы в жёлчном пузыре 2 недели назад почувствовала боль в правом подреберье и...
Анализ кала ребенка Доктор. Заметила у ребёнка (5 месяцев) в кале прожилки крови,...
Последствия удаления желчного пузыря 2 недели назад удалили желчный лапароскопическим...
Удален желчный, обострение хилококабасокр пиллори Беспокоит каждодневной вздутие,...
Последствия удаления желчного пузыря Прошу Вас помогите разобраться в проблеме. В...
Нарушение пищеварения после холецистэктомии Мне 37 лет. На протяжении 2-х лет мучилась...
Перегиб желчного пузыря, гомогенная полость У меня к вам несколько вопросов! Ответьте,...
Боли натощак, кашицеобразный стул Постоянно в течении года беспокоят сильный боли...
Набор веса после удаления желчного пузыря В 2010г. мне удалили желчный пузырь. Перед...
Последствия удаления желчного пузыря После удаления желчного пузыря были периодические...
Может это псевдомебр. Колит У меня жировой гепатоз (с норм. Анализами печеночной пробы),...
После холецистэктомии не могу набрать вес В июне 2013 года мне была проведена плановая...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:06
Здравствуйте, Светлана! Снижение веса не всегда плохо, особенно если был избыток веса. Если вес сейчас в норме, то восстанавливать прежний нет смысла.
Снижение может быть связано с нарушением работы поджелудочной железы. Для уточнения диагноза желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5П постоянно, принимать можно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней, при необходимости возможен длительный прием ферментов.
0
Платная консультация
Светлана 2019-12-12 20:28
У мамы не было лишнего веса и сейчас она выглядит очень плохо (худая и бледная). Диету строго соблюдает, несколько дней назад прошла МРТ брюшной полости, явных отклонений нет. Гастроэнтеролог к которому она обращалась не разрешил на данном этапе делать колоноскопия, тем более недавно был наркоз. Принимает ферменты, различные по и прибиотики. Почему может быть слизь, либо как она говорит как будто слизистая с кишечника сходит.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:52
Слизь может быть признаком воспаление кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
0
Платная консультация
Светлана 2019-12-14 10:00
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз:
Бифидобактерии 10 в7, лактобактерии 10 в5, клостридии 10в5, энтерококки 10в5, энтеробактерии патогенные 0, Ecolli типичные 10в7, Ecolli лактозонегетивные 10в3, Ecolli гемолитические 0, Klebsiella cpp 10в3, Citrobakter cpp 10в3, Proteus cpp 10в3, Enterobakter cpp 10в3, другие энтеробактерии 10в3, стафилакоккус aureus 0, другие стафилакокки 10в3, Pseudomonas aeruginosa 10в3, другие неферментированные бактерии 10в3, дрожжеподобные грибы кандида 10в3, другие условно патогенные грибы 10в3.
Капрология от 28.10.19
Цвет корич., Консистенция мяг., Соедин. Ткани+, мышечные волокна ++, нейтральный жир+-, мыла-, неперевариваемая клетчатка -, крахмал -, иодофильная флора -, слизь -, лейкоцитов 1-3, эритроциты 4-8, эпителий -. Кал на скрытую кровь отрицательный.
Что вы можете сказать по этим анализам и если возможно напишите какое нужно лечение. Заранее спасибо за ответ
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:35
В посеве клостридии по верхней границе нормы, нехватка лактобактерий и бифидобактерий, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике. Дополнительно можно сделать анализ кала на токсины клостридий. Если нет такой возможности, то можно принимать в небольшой дозе метронидазол 250 мг 2 - 3 раза (смотреть по переносимости) в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день после еды на 10 дней.
0
Платная консультация
Светлана 2019-12-15 17:06
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ваши ответы. Они немного успокаивают. Мама обратилась к гастроэнтерологу по месту жительства и на основе её анализов и жалоб на боли в повздошной кишке и на слизь во время дефикации назначила такое лечение:
Мотилак 1*2р 14дн., урососан 1*2р. 14дн., Нексиум 1*2р 14дн., Метронидазол по 0,5*2р. 6дн., Энтерол 1*2р. 10дн., Микразим 1*3р. Постоянно, риофлора 1*2р. 1 месяц., Ромашка, укроп. Как вы считаете, это целесообразное лечение или можно что то изменить, либо убрать.
Я так понимаю, что кишечник воспалился именно после удаления желчного пузыря, из-за желчи? Либо из за другой болезни? Заранее благодарю за ответ
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 05:36
Лечение всё верно, нужно его провести. Основной фактор, конечно, удаление пузыря. Период адаптации идёт обычно 1-2 месяца.
0
Платная консультация
Светлана 2019-12-16 06:32
Наталья Евгеньевна, я вам уже неоднократно писала, что желчный пузырь удален. После удаления появились неприятные симптомы, зачем вы мне снова рекомендуете его удалить?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:58
Это был ответ на вопрос о том, что удаление пузыря было основным фактором, вызвавшим жалобы со стороны кишечника. Период адаптации уже должен закончится (1 - 2 месяца).
0
Платная консультация
Светлана 2019-12-17 05:36
Добрый день. Дело в том, что проблемы с кишечником начались после удаления желчного пузыря, до этого кишечник не беспокоил вообще. Я вот о чём говорю. Прошло после операции больше 3 х месяцев, а состояние только ухудшается и вес продолжает падать, слизь не проходит даже при таком комплексном лечении.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 18:27
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Причины могут быть связаны с хроническими инфекциями, развитием вторичных ферментопатий и др. Если амбулаторное лечение не даёт эффекта, то лучше госпитализировать в стационар.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос