Реабилитация после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, гипертония 2 степени.
Здравствуйте, Доктор! 10 марта этого года перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Зная о том, что камни могут образовываться и в протоках хотела бы пройти необходимую реабилитацию. Какие медикаменты можете рекомендовать? Операция была проведена планово, лапароскопически. В данный момент при соблюдении диеты беспокоят периодические боли, метеоризм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 09:54
Здравствуйте Алина! Как, очевидно, уже сообщили перед операцией, через месяц после операции желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, осмотр гастроэнтеролога. Препараты назначаются по результатам обследования.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.