Удаление желчного пузыря

Спрашивает: полина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, В июне 2016 года моему мужу сделали операция по удалению желчного пузыря и камня в нем. Он был на больничном, потом по истечению времени вышел на работу. В октябре началась затяжная диарея (до этого тоже было -но не так сильно), что не съест до расстройства кишечника. В конце октября он опять попал в больницу. После больницы придерживаемся диеты, но одно НО - худеет: был вес до операции 90кг, сейчас на начало 2017 года - 60кг. Подскажите, пожалуйста причину худения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-10 14:56
Полина! После удаления ж. пузыря может развиваться постхолецистэктомическая болезнь- ПХЭБ. При этом заболевании необходимо пройти ФГДС, тест на хеликобактер пилори, кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры, УЗИ органов брюшной полости для установления состояния поджелудочной железы. Если есть эрозии в желудке, то провести их лечение. Если выявится дисбактериоз, то пройти восстановление микрофлоры в кишечнике. Пациент должен после операции соблюдать диету стол № 5 по Певзнеру (см. В интернете). После обследования врачи смогут назначить правильное лечение.
-1