Может это псевдомебр. Колит

Спрашивает: Rita
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня жировой гепатоз (с норм. Анализами печеночной пробы), давно удален желчн. Пузырь, но около 4 недель сильные боли в кишечнике и если не принемаю фестал- то понос.
Скажите, может это псевдомебр. Колит (месяц назад приняла антибиотик от цистита) ? похожи ли симптомы? - 4 недели боли сначало в печени, затем силные спазмы в кишечнике.
Спасает диета, крепкий чай, фестал. (Препараты с кишечной флорой принимаю постоянно -линекс)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 08:31
Здравствуйте! Более вероятно, что жидкий стул связан с изменением в работе 12-перстной кишки и поджелудочной железы после удаления желчного пузыря. При псевдомембранозном колите характерна слизь, кровь, гной в стуле. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и сигмоскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более.