Нарушение пищеварения после холецистэктомии

Спрашивает: Паулина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет. На протяжении 2-х лет мучилась с пищеварением. То диарея, то запор, то метеоризм, то тяжесть, то все сразу. Жереное, жирное и всякую искусственную ерунду давно не ем и не пью. Алкоголь был в редких случаях, последний год вообще исключила.
УЗИ показало калькулезный холецистит и было показано оперативное вмешательство. Врач пояснила, что все мои мучения, учитывая прыщи на лице и выпадение волос, напрямую связаны с плохим функционированием желчного пузыря и, соответственно, дисбактериозом кишечника. Пояснила, что после удаления и поджелудочная вздохнет с облегчением и дисбактериоз пройдет.
удалила ЖП лапароскопически. По диете и приему препаратов врачи ничего не объяснили, хотя денежки за операцию взяли немалые. Сутки принадлежала сама себе, не пила и не ела. После родные привезли третий бульон и отвар шиповника. Постепенно начала есть пюре картофельное, морковное и все легкое и нежирное по диете №5, но еще и через блендер. Дней 10 чувствовался весь процесс пищеварения и было очень неприятно. Стул периодически был почти оформленным, но чаще жидким с кусочками непереваренной пищи. Начала принимать креон 10 000 перед едой по 1 капсуле. Хилак-форте так же 3-4 раза в день, но улучшений нет. Стоило свести о минимума прием этих препаратов в течение двух дней, как одолел жуткий понос, сопровождающийся коликами. Сначала была тяжесть и вздутие, а теперь вот диарея. Чувствую, что дисбак у меня конкретный! Проштудировала все форумы и пришла к выводу, что надо пропить бактериофаги или антибиотики. Прошу совет: что лучше пропить, чтобы убить плохие бактерии?. и нужно ли параллельно принимать про- или пребиотики.
возможности сдать анализ кала на дисбактериоз не имею, хотя бы потому что 2 недели нельзя принимать никакие препараты, а без них я просто загнусь. Гастроэнтеролога нормального в городе нет, да и доверие к людям в белых халатах после операции вообще пропало. Вот и задаю вопрос здесь, так как меркантильного интереса у вас здесь нет.
заранее благодарна за полноценный ответ и помощь!
Теги: омепразол после удаления желчного пузыря, нарушение пищеварения после удаления желчного, нарушение пищеварения после удаления желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-29 00:30
Паулина! В 7-00 принимайте капсулу Омепразол 20 мг. Таблетки Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Капсулы Урсосан 250 мг, утром и вечером после еды. Запивать достаточным количеством воды. Пропейте капсулы Линекс. Курс 10 дней. Соблюдайте диету.
Платная консультация
Паулина 2015-12-29 16:58
Спасибо за ответ! Только вот Вы не сказали ничего про бактериофаги или антибиотики. И зачем мне омепразол, если с желудком проблем нет? В течение какого времени принимать урсосан?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-29 20:13
Паулина! Я Вам не сказала по одной простой причине. Эти препараты Вам не нужны. Омепразол назначают после холецистэктомии для улучшения переваривания пищи, т. к. желчь прямым ходом идет в кишечник и вызывает его воспаление. Урсосан принимать до 3-х месяцев, он нормализует реалогию желчи после операции. У Вас развился после операции СРК (синдром раздражения кишечника) и признаки постхолецистэктомической болезни. Такое бывает. Теперь вам нужно приспособиться жить без желчного пузыря. Организм со временем тоже привыкнет к тому, что нет ж. пузыря. И желчи будет вырабатываться меньше. И обращайтесь к своему терапевту для лечения Вас, как пациента после удаленного желчного пузыря.
Платная консультация
Паулина 2015-12-30 09:28
Спасибо Вам большое! Были бы все такие отзывчивые, как Вы!
с Наступающим Вас и всех благ в Новом году!