Порекомендуйте лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, ХСН, ДЭП.
Здравствуйте,
В течение многих лет периодически испытываю боли в верхней части живота, в 2011 году удален желчный пузырь, но боли в правом подреберье также периодически возникают. В последнем случае с начала декабря 2015 г. опять беспокоят боли в эпигастрии, новым является появление болей около пупка, также беспокоят метеоризм, отрыжка воздухом, урчание в животе, жидкий стул несколько раз в день, в основном в первой половине (началось после операции).
Общий анализ крови - норма, Дыхательный уреазный тест на Helicobacter pilori -отрицательный. Результат обследования методом видеоэзофагогастродуоденоскопии: пищевод свободно проходим, слизистая его обычной окраски, кардиальный сфинктер не смыкается; в просвете желудка небольшое количество светлой жидкости, слизистая его гиперимирована, складки высокие, перистальтика прослеживается, привратник открыт; луковица ДПК обычной формы, слизистая гиперемирована; област БДС без особенностей; заключение: недостаточность кардии, катаральный гастродуоденит.
По результатам УЗИ - хронический панкреотит, жировой гепатоз. Прошу порекомендовать лечение.
Благодарю за ответ. С уважением, Татьяна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-28 20:08
Татьяна! После удаления желчного пузыря, необходимо придерживаться диеты стол № 5. Принимать вечером капсулу Урсосан 250 мг. Этот препарат регулирует свойства желчи. Принимать утром капсулу Омепразол 20 мг за 30 минут до еды. 1 раз в месяц выпевать упаковку пробиотика (линекс, бифи-форм). Во время пищевой нагрузки принимать Панкреатин 10 000ЕД.