Удаление жёлчного пузыря

Спрашивает: Ландыш
Пол: Женский
Возраст: 1973 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа принимаю Lтироксин 100.
Здравствуйте, Мне удалили желчный пузырь 20 дней назад. Сидела читала в интернете и наткнулась на статью К сожалению, все чаще ко мне обращаются пациенты, которые не получают никаких рекомендаций после холецистэктомии. Но желчнокаменная болезнь не заканчивается удалением жёлчного пузыря. Густая, насыщенная желчь продолжает выделяться в протоки и нет гарантий, что через определённое время не образуется камень жёлчного
Поэтому, после операции по удалению жёлчного пузыря рекомендовано:
Диета с ограничением жирной, жареной, острой пищи (5 стол), питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки.
Мебеверин (дюспаталин) 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки 1 месяц.
Урсодезоксихолевая кислота (лучший препарат на данный момент — урсофальк, 2-ое место — урсосан) в течении 1 месяца, затем доза корректируется или препарат отменяется.
Ферменты (креон, микразим, эрмиталь) 10.000 ЕД 1 капс 3 раза в сутки, по показаниям, 14 дней — 1 месяц.
Дозировка подбирается индивидуально, гастроэнтерологом. Особенно рекомендованы препараты удхк при изначально высоком уровне холестерина.
Через 1 месяц после операции необходим контроль:
Общего анализа крови
Биохимии крови (АЛТ, АСТ, билирубины, ГГТ, щелочная фосфатаза)
УЗИ органов брюшной полости. Мой холестерин 4.8 мне надо пить таблетки.? Доктор после операции мне ничего не сказал. Заранее огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 19:24
Здравствуйте, Ландыш! Если после операции нет никаких жалоб, нормальный оформленный стул, были нормальные анализы крови в стационаре, то можно ничего не принимать. По поводу обследования, которое нужно провести через месяц после операции, всё совершенно верно. По результатам этого обследования, осмотру гастроэнтеролог решит, нужно ли что-то принимать из лекарств.
Платная консультация
Ландыш 2020-04-05 19:28
Наталья Евгеньевна огромное вам спасибо!