Что такое препарат Урсосан

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Сделала УЗИ желчного пузыря: Признаки хронического бескаменного холецистопанкреатита, врожденная аномалия формы желчного пузыря. Полип желчного пузыря 4мм. Прописали Урсосан 250 мг. По 2 капсулы на ночь 3 месяца. Препарат не из дешевых. Что это за препарат? И чтобы вы посоветовали? Также измерили сатурацию кислорода в крови пульсоксиметром: SpO2-95%. Это в норме у меня? Мне 46 лет. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

6 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-05 23:10
Добрый день. А по какому поводу вы принимали урсосан? Вам назначили или ваша инициатива? Урсосан-хороший гепатопротектор, плюс улучшает реалогию желчи, профилактирует камни, снижает холестерин и многое другое. Сатурация в полне адекватная
Светлана 2020-10-06 22:33
Здравствуйте. Была на приеме у терапевта с результатом УЗИ желчного пузыря: Форма неправильная-за счет перегиба в области шейки. Размеры нормальные: длина 70мм, ширина 24мм. Площадь 13 см. Кв. Эхогенность стенок повышена. Степень изменения эхогенности стенок умеренная. Стенки нормальной толщины. Содержимое однородное. Одиночный полип 4мм. И Поджелудочной железы: размеры нормальные: головка 22мм, тело 12мм, хвост 19мм. Форма без особенностей. Контуры четкие, ровные. Эхогенность повышена диффузно, умеренно. Эхоструктура однородная. Патологические объемные образования не определяются. Взаимоотношения поджелудочной железы с окружающими органами и тканями сохранены. Заключение УЗИ: Признаки хронического бескаменного холецистопанкреатита, врожденная аномалия формы ж/пузыря, полип ж/пузыря. Она прописала: Урсосан 250 мг. По 2 капсулы на ночь 3 месяца. Надо ли его принимать при таком заключении? Тем более аж 3 месяца? Спасибо.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-07 07:31
При таком диагнозе урсосан не нужно, если нормальная биохимия крови и нет жалоб.
Светлана 2020-10-07 11:33
Добрый день. На счет жалоб: иногда бывает изжога в желудке, после сдобных булочек, белого хлеба. Реже после жирного. Иногда бывает тупая или тянущая боль в правом подреберье, где желчный пузырь, опоясывающая боль может доходить до левого бока. Селезенка нормальная. Врач который делал УЗИ сказал, исключить жареную, копченую, соленую пищу, кофе. Питаться 5 раз в день, между перерывами можно принимать Фосфалюгель. А какие именно показатели биохимии крови должны быть нормальными? Спасибо.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-09 17:38
Биохимия крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, щф, холестерин и фракции.
Сейчас попринимайте одестон 200 мг*3 раза в день до еды недели 2-3 и хофитол по 2*3 раза до еды около месяца
Светлана 2020-10-09 18:31
Спасибо.