Гепатомегалия -это опасно?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Скажите пожалуйста, как лечить гепатомегали? У меня немного болит в правом подреберье. В остальном чувству себя хорошо. Правая доля -153мм, левая 63. Как лечить, чем лечить? Опасно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 20:22
Здравствуйте. Сама по себе гепатомегалия это не диагноз. Необходимо установить причину(вирус, жировой гепатоз, другие заболевания). Размеры печени увеличены совсем незначительно, боль не должна давать. Какие результаты УЗИ по состоянию желчного пузыря? Биохимия крови на печеночные пробы? Возможно Вы делали ФГДС? Когда появляется боль в правом подреберье?
Оксана 2019-03-29 18:20
Здравствуйте. Большое спасибо, что ответили. УЗИ желчного пузыря - нормальных размеров, содержимое анехогенное, стенка без видимых изменений.
Анализы по биохимии - Билирубин-17,2 АСТ - 29,4 АЛТ - 26,5.
Скажите можно ли уменшить размер печени?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 22:59
У Вас и так практически норма, отклонение на 3мм по левой доле нельзя считать явной гепатомегалией. При нормальной биохимии крови, отсутствии вируса, нормальной структуре печени, лечения не требует!
Размеры на другом аппарате могут отличаться, УЗИ - это относительно субъективный метод исследования на сегодняшний день.