Гепатомегалия и дискинезия желчевыводящих путей

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по исследованию МРТ брюшной полости дали заключение: умеренно выраженная гепатомегалия за счет левой доли. Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Печень с четкими ровными контурами, увеличена за счет левой доли, правая по СКЛ-до 13.6 см; толщина левой по левой паравертебральной линии 9.1 см. Желчные протоки не расширены, заполнены желчью. Желчный пузырь четко контурируется стенки его не утолщены, имеет размеры 8 на 2.6 см, заполнен густой желчью с эффектом седиментации. Холедох не расширен 0.5 см. Воротная вена 0.9 см. А по узи поставили жировой гепатоз печени. Опасно ли это? Как лечить?
Теги: гепатомегалия дискинезия желчевыводящих путей, джвп гепатомегалия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-27 18:06
Здравствуйте! При подобных проблемах очень большое значение имеет диета(стол N.5), ограничение до минимума алкоголя и любых химических вредных веществ(в продуктах питания, медикаменты). Также нужно подобрать гепатопротекторы и желчегонные препараты индивидуально у Вашего гастроэнтеролога(терапевта) с учётом всех данных.