Расшифруйте, пожалуйста, мрт

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что означает это МРТ?
Печень в размерах увеличена за счет левой доли (максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 14,4см (норма 15,0), левой доли 5,5см (норма 5,0), билобарный размер на уровне ворот печени 21,5см (норма 21,0см), структура паренхимы однородная. Внутрипеченочные желчные протоки умеренно расширены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,3см (норма до 1,5).
Желчный пузырь вытянутой формы, изогнут в средней трети, размерами 7,1х2,0см, контуры ровные, стенка утолщена до 0,3 см, содержимое однородное, без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,5см (норма до 0,8см).
Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 2,9 см, тело 1,7 см, хвост 2,5 см, имеет неровные контуры, структура железы с умеренно выраженным стромальным компонентом, нечетким рисунком и признаками жировой дистрофии, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезенка обычных размеров и положения, структура ее однородная. Селезеночная вена не расширена.
В проекции надпочечников дополнительных объемных образований не выявлено.
Почки обычно расположены. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая - 10,0х4,6см, левая - 9,6х4,5см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная.
ЧЛС обеих почек не изменена. Почечные ножки дифференцированы, не расширены.
Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина гепатомегалии за счет левой доли. Перегиб желчного пузыря. Признаки хронического панкреатита.
Пожалуйста, поясните насколько серьезны показания поджелудочной железы. Часто чувствуется дискомфорт в левом подреберье (ноющая, давящая боль). И что такое гепатомегалии? Какие еще обследование можно и нужно пройти для уточнения диагноза и лечения проблемы
Теги: ворота печени дифференцированы что это значит, ворота печени дифференцированы что это значит по мрт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-18 21:14
Егор! С результатами обследования необходимо подойти к терапевту или гастроэнтерологу. Нужно пройти еще ФГДС, сдать биохимические показатели работы печени и поджелудочной железы. Сделать дуоденальное зондирование. Сдать кал на описторхоз и лямблии. Гепатомегалия левой доли печени, это увеличение печени за счет левой доли.
Платная консультация
Юлия 2016-10-19 13:43
Добрый день, подскажите пожалуйста, делала МРТ брюшой полости. Результат:
печень обычно расположена, не увеличена. Правая доля 12,1*11,8*14,5 см. Левая доля 7,0*5,8*6,4см (последние размеры вертикальные) Структура печени однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена диаметром 0,9 см.
желчный пузырь с перегибами в области тела и шейки, размерами 5,7*2,3 см. Стенка желчного пузыря не утолщена(до 0,25 см.) Сигнал от содержимого не однородный за счет взвесии осадка на 2/3 объема пузыря. Диаметр ОПП=0,4 см. Холедох не расширен, диаметром 05 см. Без дефектов наполнения.
Поджелудочная железа обычных размеров 2,4*1,3*2,3 см. Имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру со стромальным компонентом. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см.) не извитой
Селезенка не увеличена, размером 9,5*4,5*9,7 см. Структура ее однородная с четким ровным контуром
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Региональные узлы не увеличены, нижняя полая вена до 1,9 см.
Заключение МР картина незначительно выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря с признаками застоя желчи.
Подскажите что такое имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру со стромальным компонентом. Насколько это опасно?
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-23 20:34
Юлия! Поджелудочная железа состоит из двух видов тканей, которые по типу являются разными – это паренхима и строма. Строма – это своего рода каркас данного органа. Поэтому, это изменение отражено только в описании органа. Но нет в заключительном диагнозе, т. к. это всего лишь каркас органа, на котором держится паренхима.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, это всего лишь описание органа. Это не диагноз. Вот деформация ж. пузыря и застой желчи, это диагноз заболевания. Есть необходимость в проведении лечения по этому заключению.
Платная консультация
Любовь Кировская 2017-07-18 19:57
Я прошла МРТ-диагностику ОБП. Результат обследования. (Только часть, касающаяся печени)
" На серии МР томограмм брюшн. Полости, взвешенных по Т 1 и Т 2 в трёх проекциях, печень обычно расположена, не увеличена (высота правой доли до 14, 2 см, толщина - до 8, 4 см, левая доля имеет размеры 4,8 х 3,2 см). Структура печени однородная. Контуры ровные, крупнобугристые. Отношение поперечного размера хвостатой доли к поперечному размеру правой доли (caudate-right lobe ratio) - 0,3 (в пределах нормативных значений).

Воротная вена 0,9 см. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения.
Желчный пузырь округлой формы, размерами 5,5 х 2,3 х 2,1 см, без дефектов наполнения, стенка не утолшена (0,2 см). Седиментация содержимого желчного пузыря. Холедох имеет диаметр 0,6 см, без дефектов наполнения. " Заключение: МР картина диффузных поствоспалительных изменений поджелудочной железы. Седиментация содержимого желчного пузыря. Susp - формирующиеся цирротические изменения печени". Биохимия: АЛТ - 12,8 ед/л, АСТ - 17,7 ед/л, билирубин общий - 9,00 ммоль/л, , мочевина - 5,00 ммоль/л, креатинин - 65,00 ммоль/л

У меня почти пост. Тяжесть в прав. Подреберьи, иногда при неб. Погрешн. В диете, появл. Боль справа и боль в центре спины на уровне нижн. Края лопаток и дальше - до основан. Черепа. Гепатитов не было, к алкоголю отношение - отрицат., приём пищи в одно и то же время - 6 раз понемногу, иногда допускаю погрешн. В виде неб количеств острого и жареного. Дома врач-гастр. Ничего мне не объяснила, сказала, что по описанию - абс. Норма, и непонятно, откуда такое заключение. Снимков у меня нет - только диск, который она не смотрела. Не рассеяла мои тревоги, выписала "Урсосан" - пропила 4 мес. Изменений в самочувствии не заметила. Как мне лечиться, может, ещё надо как-то обследоваться? И ЕСТЬ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ У МЕНЯ ЦИРРОЗ? Принимаю пост. Статины. Можно ли мне их
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 23:07
Любовь Ивановнаl! Для установления фиброза в печени, который в своей последней степени развития переходит в цирроз печени, можно только при проведении Фибросканировании (эластометрии) печени. Это современная диагностика фиброза печени. Остальные обследования не могут провести выявления фиброза в печени.
Платная консультация
Любовь Кировская 2017-07-19 14:51
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо большое за быстрый ответ!
Если я правильно поняла, то результат МРТ ОБП, не является достоверным методом для выявления цирроза? И мне надо сделать эластометрию? Если в результате неё у меня не будет выявлено фиброза, значит, мне надо успокоиться? А что значит" крупнобугристые контуры печени"?

С уважением, Любовь Ивановна, 66 лет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-19 22:56
Любовь Ивановнаl! Да вам нужно пройти Эластографию печени. Это обследование внесет ясность по наличию фиброза в печени. Контуры печени не должны быть таковыми, которые имеют место у вас. Поэтому и нужно пройти эластографию для подтверждения или опровержения предположения о наличии фиброза в печени.
Платная консультация
алекс 2017-11-20 16:07
Здраствуйте! Болит с правой стороны думаю печень а врач лечит от панкриатита. Как думаете он прав?
сдал печеночные анализы алт 38 аст 27 щ. ф 197. Подскажите?

На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства,
- взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях с жироподавлением:
Печень в размерах не увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по
СКЛ - 1З,5 см (норма 15,0 см), левой доли 4,5 см (норма 5,0 см), билобарный размер на
уровне ворот печени 21,2 см (норма 21,0 см), струlсгура паренхимы диффузно-
неоднородная. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Ворота печени
дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,1 см (нормадо 1,5 см).
Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена,
содержимое неоднородное с явлением седиментации за счет более плотной желчи,
занимающей до 1/3 объема пузыря, без явных дополнительных включений. В проекции
шейки желчного пузыря определяется наличие перегиба.
Холедох не расцирен 0,5 см (норма 0,8 см).
Поджелудочная железа поперечными рffiмерами: головка 2,3 см, тело 1,9 см, хвост
2,2см, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным
компонентом и признаками жировой дистрофии, без явных очаговых изменений. Проток
поджелудочной железы не расширен.
Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. В проекции ее
вентральных отделов выявляется дополнитеr]ьное включение тканевой интенсивности
неправильно округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами 1,1х1,2х1,0 см -
более вероятно добавочная долька.
! анных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
flанных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина диффузных изменений печени. Признаки
панкреатита. Функциональные изменения желчного пузыря ("застойные"
фоне перегиба шейки желчного пузыря. Susp. Добавочная долька селезенки.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 23:23
Алекс, вероятнее что причина в застойном желчном пузыре, возможно и панкреатите(мало данных для точного ответа). Пройдите осмотр у гастроэнтеролога с результатами МРТ
Елена 2020-08-01 16:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как лечится какие обследование нужны сделать. И есть ли шанс на выздоровление.
Елена 2020-08-01 16:18
Месяца два назад появилась бледное лицо, прыщи. Тёмная моча. А потом у мужа стали жёлтые глаза. И немного тела. А в июне кожа стала жёлтая и глаза. Живот немного увеличился вены появильсь. Пропал аппетит. Стал болеть живот. Сейчас лежит в стационаре. Долгое время употреблял алкоголь. Сейчас белирун 588. есть ли шансы на выздоровление. Мужу 37 лет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 14:31
Цирроз печени необратим. Судя по описанию МРТ осложнен асцитом.
Дообследование при циррозе печени:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин с фракциями, общий белок с фракциями, общий холестерин, мочевина, креатинин, панкреатическая амилаза и липаза
  • кровь на anti-HCV, HbsAg
  • Копрограмма
  • ОАМ
  • ФГДС
  • Эластометрия печени
Лечение после результатов обследования.

С уважением, Седа Увайсовна