Полипоз желчного пузыря
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хрон. Панкреатит в стадии ремиссии, болезнь меньера
Здравствуйте, сделал сегодня 2 узи. Ниже прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Также ниже анализ крови за сентябрь
1) Нужно ли лечить Полипоз желчного пузыря? Или просто наблюдать.
2) Микролиты в почках, что с ними делать?
Узи прошел для профилактики, так у меня никаких симптомов нет. Есть хронический панкреатит в стадии длительной ремиссии. Вес нормальный, не пью, не курю. Липидограмма в норме.
Спасибо вам большое! Здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

22 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 21:11
Здравствуйте, Михаил! Вылечить полипоз желчного пузыря таблетками невозможно. Нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, делать УЗИ регулярно 1 раз в 6-12 месяцев. Кроме УЗИ желательно делать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, липидограмму 1 раз в год. Если будут отклонения в анализе, то проводить лечение.
В анализе крови глюкоза в норме, есть небольшое повышение лимфоцитов - это признак хронического воспалительного процесса любой локализации (желчный пузырь, почки и др), остальные отклонения минимальные.
Размеры камней в почках минимальные, лучше посоветоваться с урологом.