Полипоз желчного пузыря

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хрон. Панкреатит в стадии ремиссии, болезнь меньера
Здравствуйте, сделал сегодня 2 узи. Ниже прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Также ниже анализ крови за сентябрь

1) Нужно ли лечить Полипоз желчного пузыря? Или просто наблюдать.

2) Микролиты в почках, что с ними делать?

Узи прошел для профилактики, так у меня никаких симптомов нет. Есть хронический панкреатит в стадии длительной ремиссии. Вес нормальный, не пью, не курю. Липидограмма в норме.

Спасибо вам большое! Здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 21:11
Здравствуйте, Михаил! Вылечить полипоз желчного пузыря таблетками невозможно. Нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, делать УЗИ регулярно 1 раз в 6-12 месяцев. Кроме УЗИ желательно делать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, липидограмму 1 раз в год. Если будут отклонения в анализе, то проводить лечение.
В анализе крови глюкоза в норме, есть небольшое повышение лимфоцитов - это признак хронического воспалительного процесса любой локализации (желчный пузырь, почки и др), остальные отклонения минимальные.
Размеры камней в почках минимальные, лучше посоветоваться с урологом.
Платная консультация
михаил 2020-12-23 21:26
Хорошо! Что вы написали (биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу) - сдать сейчас или через 6 месяцев? Благодарю вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 04:29
Биохимический анализ крови можно сдать сейчас, если всё в норме, то препараты можно не принимать, просто наблюдать.
Платная консультация
михаил 2020-12-28 11:49
Добрый день! Я сдал кровь, которую вы говорили, посмотрите пожалуйста. И еще сдал общий анализ мочи.
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 11:53
Здравствуйте, Михаил! Биохимический анализ крови нормальный, то есть приёма гепатопротекторов сейчас не требуется. В анализе мочи немного снижена плотность, но это минимальное отклонение, возможно, много пили жидкости накануне.
Платная консультация
Михаил 2020-12-28 12:53
Значит просто наблюдать, делать узи? Спасибо вам огромное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 19:41
Да, вполне достаточно такое обследование (УЗИ, анализы крови, мочи) делать 1 раз в 6-12 месяцев.
Платная консультация
михаил 2021-08-06 20:13
Здравствуйте снова! Посмотрите пожалуйста, повторил узи, на желчном полипы выросли до 4,1, а были до 3,8 -это за 8 месяцев.

Что делать или наблюдать?

Спасибо большое! Здоровья вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 20:39
Здравствуйте, Михаил! При таких размерах (до 10 мм) полипов, желчный пузырь не оперируют.
Если сохранился лишний вес, то это один из факторов, способствующих росту полипов. Нужно довести вес тела до нормы.
Можно курсом принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 - 60 дней.
Платная консультация
михаил 2021-08-06 20:49
Лишнего веса у меня и не было никогда, мой вес 79 при росте 176.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 21:30
То есть можно сейчас провести курс урсосана, увеличение размера полипов не критическое.
Платная консультация
михаил 2021-08-06 21:34
А для чего его пить?
Спасибо вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 23:05
Если в основе полипов холестероз стенок желчного пузыря, то есть небольшая вероятность, что рост полипов замедлится.
Платная консультация
михаил 2021-08-13 14:25
Здравствуйте еще раз! Забыл сказать - анализы крови(общий и биохимия) и мочи -в норме. Только повышен холестерин. Прикрепляю.
Все равно нужно пить урсосан?
Спасибо большое! Здоровья вам!
михаил 2021-08-13 15:04
И еще мне сказали пить от холестерина:

Розарт 10 мг 1 табл вечером постоянно.
Омега-3 2000 мг/сутки. Курс 3 месяца.

Это можно пить при хрон. Панкреатите и полипозе желчного пузыря?

Спасибо большое вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-13 15:08
Препараты эти не противопоказаны при панкреатите, их можно принимать, побочные эффекты бывают редко, это всё решается индивидуально - снижается доза или отменяются.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-13 14:31
Здравствуйте, Михаил! Изменения уровня холестерина небольшие. Можно ещё повторить УЗИ через 6 месяцев, пока не принимать урсосан. Далее оценить динамику полипов, решить вопрос о приёме урсосана. Статины и омега 3 можно принимать при панкреатите, доза статина небольшая назначена, редко бывают побочные эффекты, но это решается индивидуально.
Платная консультация
михаил 2021-08-13 15:07
Выше еще вопрос посмотрите, пожалуйста!
михаил 2021-08-13 20:21
Хорошо. А не будет обострения панкреатита после омеги?
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-13 21:02
Было несколько случаев обострения панкреатита после омега3. В этом случае нужно будет отменить препарат.
Начинать приём лучше поочерёдно, вначале принимать статин, потом при отсутствии побочных эффектов добавить через 10-14 дней омега3.
Платная консультация
михаил 2021-08-13 21:09
Омегу в полной дозе пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-13 21:28
К статину можно добавить вначале половину от назначенной дозы омега3, при хорошей переносимости через 7-10 дней перейти на полную дозу омега3.