Анализ на гельминты и дозировка Урсосан

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня по УЗИ обнаружена жировая инфильтрация печени, сладж в желчном пузыре и холестериновые полипы.
По биохимии все в норме, кроме алт 87, жалобы на вечерние боли в правом подреберье, отрыжку, вздутие, ложные позывы в туалет.
Доктор назначил ганатон 2 недели по 1 таблетке 3 раза в день, одестон так же, Креон также и Урсосан форте (500) 1 таблетку на ночь в течении 2 месяцев.
Плюс сказал сдать панель на гельминтов (результат прикладываю), так как возможности попасть к доктору сейчас нет, хочу спросить:
1) Результаты на токсокары что могут значит? Нужно ли лечение? В общем анализе крови изонофилы а норме, в доме есть собака.
2) На сколько оправдано назначение Урсосан на 2 месяца? Так как читаю все инструкции и людей которым назначают, все пишут, что его пьют минимум 6 месяцев и дозировка так же не слишком маленькая? У меня вес 80 кг.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 21:45
Здравствуйте, Максим! Для лечения билиарного сладжа приема урсосана в такой дозе в течение 2 месяцев может быть вполне достаточно. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря.
Анализ крови на антитела к токсокарам нужно будет повторить через 3 месяца. В настоящее время титр низкий, лечение можно не проводить.