Прием Урсосан если нет желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, удален аппендицит, матка.
Здравствуйте, доктора. Я сдала биохимию крови, и обнаружили холестерин 5,6. Через пол года сдала биохимию общий холестерин 6,1. Терапевт сказала, что ничего страшного, попей дибикор. Но я прочитала что он при сах диабете. У меня все остальные анализы в норме. Кроме холестерина. Хотела спросить можно ли мне принимать Урсосан? Он снижает холестерин. Но у меня удален желчный пузырь в 2011 г. Но проблемы со стулом. Постоянно запоры. Очень долго. По 6 дней. Иногда больше. Урсосан как мне известно смягчает стул, разжижает желчь. Можете посоветовать что можно принимать для снижения холестерина!? Я жирное жареное не ем. Злоупотребляю иногда тортиками и пирожными. Но редко. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 09:11
Добрый день, надо сдать кровь натощак на липидограмму, это более информативно, смотреть на коэффициент атерогенности.
Через 6мес. После ХЭ рекомендованы курсы удхк(Урсосан, урсофальк) 2курса/год весна-осень.
Но он не всегда изменяет консистенцию стула и совсем не входит в схемы лечения хрон. Запоров.
По сути, надо делать ФКС и смотреть, в чем причина.
Если без ФКС, можно начать курс для нормализ. Стула-регуляторы моторики, клетчатку и питьевой режим, также спец. Диету.
Татьяна 2021-04-29 09:26
Спасибо за ответ. Сейчас я могу пропить Урсосан? Хотя бы снизить холестерин.?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 11:27
Начните приём:
- Урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1,5мес при появлении горечи во рту запивать минеральной водой Билинска Киселка
Для стула:
- фитомуцил 1пак/3р/день между едой запить 1ст воды 1мес
- Дюфалак 10мл на ночь 28 дней
- тримедат форте или необутин ретард 300мг по 1т/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
Не менее 1,5 л/день воды<divДиета 5 по Певзнеру

Татьяна 2021-04-29 12:49
Спасибо большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 12:53
На здоровье!