Понос и планрование беременности
Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. При острой диарее как сдавать как на дисбактериоз? Диарея началась с ночи. Принимала лактофильтрум, в обед пила отвар риса с эуфлорином-б. Стул был 4 раза. Завтра пойду сдавать кал на паразитов. Диагнозы: Дгр, хр. Гастродуоденит поверхностный, джвп, хр. Холецистит, хр. Панкреатит. Несмотря на лечение, диарея непроходит. На хеликобактер-отрицательнл, дис. Группп отрицательно, еда(копрология) все в плюсиках, как сьела так и вышло(начала принимать эрмиталь, кусочков меньше), кал на скрытую кровь отрицательно. Фгс делала, диагнлз выше написала. Колоноскопию год назад делала, даже чуть больше, осмотреть смогли до селезеночного изгибв, там все хорошо. Мучаюсь такой картиной(неустойчивый стул) уже 5 год, после зам. Беремености. Послежний раз принималаантибиотики в марте, и после начался все постоянный понос, и пока без результатов, т. е пока принимаю сорбенты, более менее лучше, а как оменяю на круги своя прихрдит. Планирую беременость, гастроэнтерологи и терапевты, гинекологи все разрешают, не видят противопоказаний. (гастро и терапевтлв, посетила много разных врачей). Можно ли вынашивать беременость тогда на энтеросорбентах, паралельно принимаю витамины для беременых? Узи в целм хорошее, но увеличены вены в печени, а желчный пузырь перевернут как попало(говорят что внутриутробная патология анный случай). Как быть? Кровь тоже говорят нормальная. Сейчас по новой буду сдавать из пальца.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:19
GulnaraAbromson! Понос, это стул до 10 раз в день, водянистого характера. Если у вас стул до 4 раз в день, то это СРК. Если это все началось сейчас остро, то вам нужно сдать кал на ротавирус и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. По данным этих обследований, врач проведет коррекцию лечения. Пока у вас все не восстановится по ЖКТ, беременность не планируйте. Плоду должны поступать все питательные вещества для роста и развития. Если у вас ЖКТ будет так функционировать, то очень трудно будет протекать беременность. Всего доброго.